ГлавнаяМир

​У берегов Италии сел на мель круизный лайнер: есть погибшие

В результате катастрофы круизного лайнера "Коста Конкордия", который сел на мель в Средиземном море возле берегов Италии, погибли восемь человек.

​У берегов Италии сел на мель круизный лайнер: есть погибшие
Фото: EPA/UPG

Об этом 14 января сообщает Agence France-Presse.

Всего на борту теплохода находились более четырех тысяч человек: 3200 пассажиров и около тысячи членов экипажа. Большинство было спасено силами итальянской береговой охраны, однако около 200 человек застряли на терпящем бедствие судне. В их эвакуации участвовали вертолеты, а также находившиеся поблизости суда.

Несколько человек считаются пропавшими без вести. Ранения различной степени тяжести получили около 30 человек.

Оператор судна - итальянская компания Costa Cruises - заявила, что эвакуация продолжается, однако "положение корабля ухудшается, что затрудняет финальную стадию спасательных работ".

В заявлении компании ничего не говорится о жертвах аварии и о том, что могло стать ее причиной.

По данным оператора, среди пассажиров были, в основном, граждане Италии, Германии и Франции.

Британское министерство иностранных дел сообщает, что на борту находились граждане Великобритании, однако их точное количество уточняется.

В туристической компании "Грин Плэнет" заявили, что на борту теплохода находились семь туристов из России - две семьи с детьми. Об их состоянии ничего не известно.

Инцидент произошел в ночь на субботу в районе острова Джилио. "Коста Конкордия" совершала круиз по Средиземному морю. Представители компании-судовладельца заявили, что о причинах крушения говорить пока рано.

Спасенных пассажиров и членов команды лайнера власти острова Джилио разметили в помещениях школ, детских садов, гостиниц и церквей.

Лайнер Costa Concordia отправился в круиз из ближайшего к Риму порта Чивитавеккья и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно было построено в 2006 году и обошлось компании Costa Cruises в 450 млн евро. Длина Costa Concordia составляет 290 метров. На судне имеются 1,5 тыс. кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram