ГлавнаяОбществоЖиття

На борту Costa Concordia находились 37 граждан Украины, - МИД

Среди членов экипажа круизного лайнера Costa Concordia, который потерпел катастрофу в ночь на субботу 14 января у побережья Италии, кроме известных ранее 35, находились еще двое граждан Украины.

На борту Costa Concordia находились 37 граждан Украины, - МИД
Фото: EPA/UPG

Об этом стало известно в ходе дополнительной проверки, проведенной посольством Украины в Италии, сообщает пресс-служба Министерства закордониих дел Украины.

Посольством Украины в Италии была установлена связь с гражданками Украины и выданы свидетельства на возвращение в Украину, запланированное на 18 января.

Представителями МИД в международном аэропорту "Борисполь" гражданам Украины будет предоставлена вся необходимая помощь в прохождении таможенных процедур и регистрации на внутренние рейсы к местам проживания.

В настоящее время общее количество граждан Украины, находившихся на борту лайнера Costa Concordia, составляет 37 человек. 15 января 27 из спасенных соотечественников прибыли в Украину, 16 января вернулись двое граждан, 18 января ожидается прибытие в Украину двух гражданок, которые были членами экипажа лайнера, на 20 января запланировано возвращение еще двух граждан Украины. Четверо украинцев по собственному желанию были отправлены к городам Италии и Испании по месту своего временного проживания.

Напомним, 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января в 22:00 по местному времени(23:00 по киевскому времени) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о.Джильо в Тирренское море. Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 члена экипажа. Число жертв аварии круизного лайнера Costa Concordia достигло 11 человек. Еще 29 человек считаются пропавшими без вести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram