ГлавнаяОбществоЖиття

Историки предлагают переименовать главную площадь Днепропетровска

Жовтневая площадь в Днепропетровске должна носить свое историческое имя – Соборная.

Историки предлагают переименовать главную площадь Днепропетровска

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил кандидат исторических наук, доцент ДНУ им. Олеся Гончара, глава рабочей группы горсовета по переименованию улиц и других объектов на территории Днепропетровска Максим Кавун.

«История Жовтневой площади, которая входит в десятку самых больших по территории площадей мира, насчитывает 230 лет. Это духовный центр Днепропетровска. Кроме того, на площади можно увидеть всю архитектуру города – от эпохи классицизма до брежневского минимализма. Изначально площади было присвоено название «Соборная», в честь Преображенского собора, первый камень которого был заложен Екатериной ІІ в 1787 году. Долгое время площадь стояла пустынной, и только в 1830 году началось строительство собора. Его проектировал известный петербургский зодчий Адриан Захаров.

Спустя 15 лет на площади появились здания богоугодных заведений и мужская гимназия, в которой сегодня размещаются учебные аудитории Днепропетровской государственной медицинской академии. Активно застраивать площадь начали в конце 18 в. В 1902-1905 строился Исторический музей, за которым планировали построить ботанический сад.

В революционные времена на территории площади с торжественными почестями похоронили бойцов Украинской Народной Республики. Поэтому Жовтневая площадь – это не только исторический центр города, но и духовно-мемориальный комплекс. Ей обязательно нужно вернуть историческое имя – Соборное. Этот вопрос уже не раз поднимался Митрополитом Иринеем, но пока так и не сдвинулся с мертвой точки», - сказал он.

Также Кавун отметил, что Жовтневая площадь – это духовное сердце Днепропетровска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram