ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Курите план, ООН разрешает

Хорошая новость для планокуров, которые еще не переехали в Амстердам: комиссия ООН по борьбе с распространением наркотиков констатировала неудачу в этой борьбе и посоветовала правительствам легализовать марихуану. В комиссию входят бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии (да, можно было догадаться) и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса.

Курите план, ООН разрешает
Фото: silarazuma.ucoz.ru

Эксперты комиссии призвали США отказаться от жестких форм борьбы с распространением наркотиков и основывать свои действия на основе гуманизма и соблюдения прав человека. То есть, фактически, апеллировали к святому. Остается только решить, имеет ли человек право стать наркоманом, и насколько это с его стороны гуманно по отношению к себе и членам своей семьи.

Что касается наших прав, то они, как известно, регулируются законодательством. И в них ни в коем случае не входит право самому решать, что вредно, а что полезно для здоровья. В случае Украины и вакцинация принудительна, и медосмотры обязательны, и ни-ни не только наркотики, но даже казино и игральные автоматы. Граждане находятся в полной физической и моральной безопасности (только здоровья им это почему-то не прибавляет). Если уж разрешать легкие наркотики, то есть смысл снять и другие здравоохранительные запреты - вот сторонники естественного отбора порадуются. Или же наоборот – мы вдруг обнаружим себя в процветающем гражданском обществе, где каждый гордо несет ответственность за свои жизнь и здоровье. Вообразили? Ну ладно, ладно, вернемся к тому, что порадуются сторонники естественного отбора.

Причем забота граждан о своем здоровье бывает даже вреднее наркотиков. Сейчас в России прокуратура разбирается с историей матери, которая несколько дней смотрела, как умирает ее ребенок, но не везла его к врачу. Консультировалась по телефону с гомеопатом и спрашивала советов в жж-сообществе для сознательных родителей (которые осознают, что главная мечта всех медиков – убить как можно большее количество своих пациентов). Мол, дочка синеет, не дать ли ей еще календулы? Девочка умерла. Мать теперь ходит на телепередачи, где рассказывает, что хотела как лучше. Это сознательный (!) родитель. Другие такие позволили светилу народной медицины опускать их новорожденную дочь в холодное море, в железной клетке и привязанную к железному кресту. Пока ребенок не умер от пневмонии. Даже не знаю, что хуже: доверить свое здоровье государству или дать свободу действий таким людям. Может, правда стоит легализовать легкие наркотики – чтобы было одним законным методом бегства от реальности больше?

Фото: EPA/UPG

К слову, мои коллеги сразу высказали догадку, что ООН предлагает легализовать марихуану с целью затуманить человечеству мозги. Нужно же как-то отвлекать наше внимание от того, что созданная для поддержания мира организация занимается, по сути, раздачей индульгенций на бомбежки мирного населения. Рассчитывают, хитрецы, что после косяка-другого люди поверят в мир во всем мире и прочее глобальное потепление. Кроме того, как известно, борьба с мировым злом имеет прямое отношение к наркотикам – к примеру, в Афганистане вместе с войной начался рост производства героина. Причем очень существенный.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram