ГлавнаяПраво

Украинскому политзаключенному Дмитрию Штибликову российский суд дал 19 лет и 6 месяцев тюрьмы, - Денисова

Приговор был оглашен в Южном окружном военном суде г. Ростов-на-Дону.

Украинскому политзаключенному Дмитрию Штибликову российский суд дал 19 лет и 6 месяцев тюрьмы, - Денисова
Дмитрий Штыбликов
Фото: facebook.com/crimeahrg

Российский суд отправил на 19 лет и 6 месяцев в колонию строгого режима украинского политзаключенного Дмитрия Штибликова. 

Об этом сообщила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

Приговор объявили по новому обвинению в якобы "государственной измене". После тюрьмы Штибликову предстоит отбыть еще год ограничения свободы.

"Это дело было заранее сфальсифицировано. Сначала в ноябре 2016 года пыткой и давлением выбили показания, а дальше, не имея ни одного доказательства, все те же показания использовали, чтобы сфабриковать новое «дело», подло дождавшись, пока по первому делу истечет срок лишения свободы!" - подчеркнула Денисова.

По ее словам, Дмитрий Штибликов в ноябре 2017 года "был незаконно осужден так называемым "Севастопольским городским судом" к 5 годам колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тысяч российских рублей по ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и статьей 281 (подготовка диверсии) УК РФ. Он был задержан еще 08.11.2016".

В новом сроке суд учел лишение свободы, начиная с ноября 2016 года. Так что Дмитрий Штибликов должен провести безосновательно в российском заключении еще 14 лет.

"Действия РФ в отношении гражданина Украины являются незаконными, предъявленные обвинения - надуманными и политически мотивированными, а сами уголовные дела против Дмитрия Штибликова - сфабрикованными. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты преступления геноцида рф против Украины", - подчеркнула Людмила Денисова.

Напомним, в августе 2021 года Штибликов находился в СИЗО Лефортово в ожидании суда по новому делу – о "госизмене".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram