ГлавнаяОбществоЖиття

​Блинкен ответил на письмо заключенного в России украинца Бессарабова

"США не забыли о вас и еще о десятках ваших несправедливо осужденных сограждан".

​Блинкен ответил на письмо заключенного в России украинца Бессарабова
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прислал ответ на майское письмо политического заключенного Кремля, севастопольского журналиста Алексея Бессарабова, приговоренного по сфабрикованному ФСБ России "делу диверсантов" к 14 годам колонии строгого режима.

С разрешения родных Бессарабова "Радио Свобода" опубликовало выдержки из этого письма.

"Соединенные Штаты Америки не забыли о вас и еще о десятках ваших несправедливо осужденных сограждан ... Политически мотивированные преследования жителей Крыма за их политическую позицию, этническое происхождение или религиозные взгляды являются абсолютно неприемлемыми", - отметил Блинкен.

Он отметил, что Штаты будут продолжать призывать Россию освободить всех украинских политзаключенных, которых она незаконно удерживает, "чтобы Вы и другие политзаключенные снова вернулись на свободу, воссоединились со своими близкими и продолжили жить в суверенной демократической Украине".

В мае, накануне визита госсекретаря США в Киев, Бессарабов обратился к нему с открытым письмом, в котором говорилось о выпадении из международной повестки дня вопроса освобождения украинцев, лишенных свободы по политическим мотивам на оккупированном Крымском полуострове и в России. Бессарабов предлагал, чтобы любым переговорам с Кремлем предшествовал обмен "всех на всех".

Между тем, Петр, родной брат другого фигуранта "дела диверсантов" Владимира Дудки, которого удерживают в колонии строгого режима также на основании 14-летнего приговора оккупационного суда в Севастополе, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой "взять под свой личный контроль не только вопрос освобождения пленных ОРДЛО, но и вопросы освобождения политических пленников Кремля".

Он просит поднимать этот вопрос на самом высоком уровне, международных площадках и включить в повестку дня Крымской платформы, обсудить его на грядущей встрече с президентом США и заручиться в этом поддержкой президента и Конгресса США.

Третий фигурант "дела диверсантов" Дмитрий Штыбликов, 5-летний срок заключения которого должен был закончиться в этом году, находится в СИЗО Лефортово в ожидании суда по новому делу. Ему инкриминируют обвинение по статье Уголовного кодекса РФ о государственной измене, по которому Штыбликову грозит новый срок от 12 до 20 лет заключения. Суд должен начаться в сентябре.

Напомним, в апреле 2019 года подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд приговорил украинца Владимира Дудку и Алексея Бессарабова, которых власти РФ обвиняют в подготовке диверсий, к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждого. Также Бессарабову назначили штраф в размере 300 тыс. рублей, Дудке - 350 тыс. рублей.

Алексей Бессарабов - эксперт аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года. Владимир Дудка - член Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины", капитан второго ранга запаса. ФСБ РФ задержала их в ноябре 2016 года за якобы диверсионную деятельность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram