ГлавнаяПраво

Фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму продлили арест на два месяца

Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму продлили арест на два месяца
Адвокат Олексій Ладін з родичами арештованого перед будівлею суду
Фото: crimean-solidarity.org

Ленинский районный суд в подконтрольном РФ Крыму продлил срок содержания под стражей фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" Яшару Шихаметову на два месяца.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, сообщили в общественном объединении "Крымская солидарность".

Как рассказал адвокат Алексей Ладен, защита подавала ходатайство о допуске слушателей на этот процесс, однако суд отказал в его удовлетворении.

"Проведение судебного заседания в закрытом режиме необоснованно и незаконно", - считает адвокат.

Яшар Шихаметов пожаловался адвокату на проблемы со здоровьем - регулярное повышение артериального давления и боли в сердце.

"Человек уже немолодой, и в условиях-мучениях следственного изолятора, к сожалению, это уже обыденная вещь. Однако он не падает духом", - отметил Ладен.

17 февраля в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в управление ФСБ России в Крыму после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах.

Родственникам следователи ФСБ сообщили, что задержанным инкриминируют статью 205.5 УК России. Крымские татары обвиняются в причастности к деятельности религиозной организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств в Украине и многих странах мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram