ГлавнаяПраво

В суде по MH17 озвучили новые записи Гиркина и командиров "ДНР" о "Буке"

Суд в Нидерландах начал основные слушания по делу.

В суде по MH17 озвучили новые записи Гиркина и командиров "ДНР" о "Буке"
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В суде по делу сбитого "Боинга" МН17 обнародовали несколько новых записей перехватов командиров так называемой "ДНР", на которых они подробно обсуждают перевозки зенитно-ракетной установки "Бук" по подконтрольной пророссийским силам территории в день, когда сбили самолет.

В суде по делу сбитого "Боинга" МН17 обнародовали несколько новых записей перехватов командиров так называемой "ДНР", на которых они подробно обсуждают перевозки зенитно-ракетной установки "Бук" по подконтрольной пророссийским силам территории в день, когда сбили самолет.

В частности, суд включил записи переговоров "главы разведки ДНР" Сергея Дубинского с заместителем командира батальона "Восток" "ДНР" Александром Семеновым, а также разговоры Дубинского с "министром обороны ДНР" Игорем Гиркиним и многочисленные звонки Дубинского своим подчиненным в разведбате, передает ВВС.

Обнародованные разговоры состоялись 16 и 17 июля 2014 года. Их перехватила Служба безопасности Украины и передала потом Международной следственной группе (JIT).

Многие участники этих разговоров ранее неоднократно подтверждали, что переговоры настоящие (некоторые, правда, отмечали, что местами их реплики смонтировали).

В этих разговорах военные "ДНР" неоднократно обсуждают перемещения "Бука" по территории, которую они контролировали, а также боевую позицию, которую зенитно-ракетный комплекс должен был занять в районе села Первомайское.

В частности за 7 часов до катастрофы Дубинский и Пулатов, вероятно, обсуждали отправку "Бука" в сторону села Первомайское Донецкой области.

Именно оттуда, по версии следователей JIT, выпустили ракету, которая сбила "Боинг" МН17.

Дубинский: "Значит, у меня такая просьба и информация. В Григорьевке это все стадо поросят поползло на восток. Посмотрите, где там на Восток.

Пулатов: А там некуда.

Дубинский: Есть там куда, есть, смотрите. Там есть под горкой, они прямо у восточного соседа присели. Вся их х ... [команда] сидит там. Пусть восточный сосед посмотрит и въе ... [ударит]. Потому что в Григорьевке осталось только 5-6 БМП.

Пулатов: Понял.

Дубинский: Слушай меня. Сейчас тебе "Крот" притащит "Бук-М" [в 2014 году такой позывной носил еще один подозреваемый по делу Леонид Харченко - глава разведывательного подразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР].

Дубинский: Надо поставить где-то в районе Первомайска его. "Бук-М ... И придут три танка" Востоку "с охраной".

анка" Востоку "с охраной".

На другой обнародованной записи человек с голосом Дубинского в разговоре с человеком с голосом Пулатова обозначает роль, которую мог играть Леонид Харченко (он же "Крот") в транспортировке "Бука".

Дубинский: Ты ждешь Леню. Леня щас ведет это вот Б-М, ты понял, да?

Пулатов: Да.

Дубинский: Бук-бук.

Пулатов: Я понял, да. Я с деревянными разбираюсь.

Дубинский: Я понял. Значит, ты, Леня и все наши находишь Первомайку. В районе Первомайского в резерве ваша задача охрана этого "Бука" и организация этого ... (далее неразборчиво).

Затем включили запись разговора людей с голосами Дубинского и Харченко.

Дубинский: Берешь туда только из тех, что вернулись, сколько тебе надо на сопровождение. Раз. Понял так?

Харченко: Ага.

Дубинский: Других оставляешь здесь. Раз. Туда приходишь, там есть рядом Первомайское, посмотри по карте

Харченко: Я понял. 

Дубинский: Где-то в том районе располагаешься. Вытаскиваешь туда своих же, кто у тебя остался. И твоя задача - резерв плюс охрана вот этой штучки, которую ты сейчас повезешь.

Харченко: Я понял.

Дубинский: "Гюрза" [В 2014 году этим позывным, по данным следствия, пользовался Пулатов] туда же подтянется. Давай, если что, я на связи.

В другом обнародованном разговоре Дубинский мог обсуждать с заместителем командира батальона "Восток" Александром Семеновым перемещения "Бука" на Макеевское шоссе в районе Донецка, чтобы поставить ЗРК в колонну с танками батальона "Восток". Эта колонна затем должна была пойти в район Саур-Могилы, где тогда шли ожесточенные бои с украинскими военными.

В Нидерландах в понедельник, 7 Июня, начались основные слушания относительно четырех главных подозреваемых по делу о сбивании малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом. Рассмотрение вопросов оружия, из которого был сбит самолет рейса MH17, места запуска ракеты, а также роль в этом теракте четырех подсудимых происходит в судебном комплексе "Схипхол".

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, 298 человек погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. В настоящее время из заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, отправивший на слушания своих адвокатов.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета. Украина ожидает, что суд может длиться несколько лет.

Кроме того, правительство Нидерландов приняло решение подать в Европейский суд по правам человека иск против России за ее роль в сбивании самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram