ГлавнаяПолитика

Украина потребует от России репараций за оккупацию

Кабмин согласовал проект Стратегии внешней политики Украины.

Украина потребует от России репараций за оккупацию

Украина планирует утвердить Стратегию внешнеполитической деятельности, целями которой являются, в частности, привлечение России к ответственности за вооруженную агрессию, а также возврат оккупированных территорий.

В среду, 9 июня, ее проект был утвержден на заседании Кабинета министров. После этого документ будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны и введен в действие указом президента Украины.

"Дождались. Правительство согласовало Стратегию внешнеполитической деятельности до 2024 года. Мы много работали над ней вместе с другими институтами, экспертами, общественностью. Первый в истории стратегический документ такого уровня по внешней политике Украины. Ожидаю утверждения СНБО", - написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в твиттере.

Основной целью внешней политики Украины определена безопасность и процветание государства, а для достижения ее определены 12 стратегических целей:

  • восстановление мира и деоккупация Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
  • привлечение России к международно-правовой ответственности за агрессию;
  • противодействие дезинформационным атакам;
  • формирование безопасной среды дипломатическими средствами;
  • вступление в НАТО;
  • вступление в Европейский Союз;
  • содействие внешней торговле и инвестициям;
  • технологическая и экологическая трансформация Украины;
  • защита прав и интересов граждан Украины за границей;
  • свобода передвижения граждан Украины в мире;
  • поддержка украинцев за рубежом
  • формирование и продвижение позитивного имиджа Украины.

Главной целью политики Украины на российском направлении будет прекращение вооруженного конфликта и возвращение временно оккупированных территорий, несмотря на труднопрогнозируемый характер агрессивной политики РФ.

"Условиями пересмотра отношений с Российской Федерацией и перехода от конфронтации к "мирному сосуществованию" должно быть прекращение РФ агрессии против Украины и возвращение временно оккупированных территорий, осуществление компенсации и других форм репарации за ущерб, причиненный Украине вследствие временной оккупации территорий, отказ Российской Федерации от практики вмешательства во внутренние дела Украины", - говорится в стратегии.

Стратегия ориентирована на то, что этот переход произойдет еще не скоро. Российско-украинские отношения длительное время будут находиться в режиме конфронтации, ограниченных контактов, жестких переговоров с участием международных посредников.

До прекращения агрессии и полной деоккупации Украина будет стремиться сократить зависимость от торговли с Российской Федерацией.

В стратегии также сказано, что интересам Украины будут отвечать демократические преобразования в России.

Утвержденный правительством документ не ограничивается Россией и описывает внешнюю политику на всех ее направлениях.

Напомним, что в марте СНБО утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram