ГлавнаяПраво

Конституционный Суд планирует возобновить работу с 8 декабря

Повестка дня опубликована на сайте суда.

Конституционный Суд планирует возобновить работу с 8 декабря
Фото: facebook/Конституційний Суд України - офіційна сторінка

Конституционный Суд Украины, перешедший в ноябре в режим дистанционной работы, возобновит заседания 8 декабря.

Повестка дня заседаний была обнародована на сайте КСУ.

На 8 и 10 декабря запланированы заседания Палаты КС, на 9 декабря - заседание Первого сената КСУ.

Во вторник, 8 декабря, КСУ планирует продолжить рассмотрение дела по представлению 142 депутатов относительно толкования положения 4 абзаца преамбулы Конституции Украины о "достойных условиях жизни" (закрытая часть заседания).

Также планируется рассмотреть вопрос о начале конституционного производства по представлению 47 депутатов о конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса о спецконфискации и рассмотреть вопрос о продлении срока вынесения коллегиями судей Первого и Второго сенатов Конституционного Суда Украины постановлений об открытии или об отказе в открытии конституционных производств по делам по конституционным жалобам и конституционному представлению.

10 декабря суд продолжит рассмотрение дела по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека относительно соответствия Конституции некоторых положений законов о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления.

Напомним, 2 ноября Большая палата КСУ не вынесла решения по представлению относительно толкования норм Конституции о земле как основном национальном богатстве. В тот же день нардепы "Слуги народа" во главе с Давидом Арахамией пришли в КСУ, где проходило закрытое заседание. 

4 ноября судья Сергей Сас опубликовал проект решения по депутатскому представлению относительно земли, которое суд рассматривал в закрытом режиме 2 ноября. Судья заявил, что причиной ситуации вокруг КСУ является "не так его решение относительно антикоррупционной реформы, как желание дискредитировать Суд и заблокировать его работу".

5 ноября, по данным СМИ, несколько судей КСУ заявили, что временно не будут участвовать в работе суда из-за публикации в СМИ проектов его решений.

9 ноября КСУ также не смог рассмотреть дело о толковании статьи о принадлежности земли в Конституции Украины. 5 ноября КС откладывал рассмотрение этого дела из-за отсутствия кворума.

10 ноября КСУ в третий раз не смог провести заседание из-за отсутствия кворума, а 19 ноября в суде сообщили, что кворум для рассмотрения дел есть, но несколько судей заболели коронавирусом и ушли на самоизоляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram