ГлавнаяПолитика

Нардепы "Слуги народа" во главе с Арахамией пришли в Конституционный суд, где проходит закрытое заседание (обновление)

В партийном чате обсуждали, стоит ли брать с собой символические боксерские перчатки и бейсбольные биты.

Александр Дануца, Максим Павлюк и Андрей Богданец.
Фото: Анна Стешенко
Александр Дануца, Максим Павлюк и Андрей Богданец.

Группа народных депутатов от "Слуги народа" приехала в Конституционный суд, где сейчас проводят закрытое заседание по представлению о толковании отдельных положений Конституции относительно понятия земли как национального богатства.

Информацию о том, что депутаты намеревались попасть на закрытое заседание КС, LB.ua подтвердили несколько источников в партии "Слуга народа".

В партийный чат отправлено фото трех парламентариев, которые уже прибыли в суд. Это Александр Дануца, Максим Павлюк и Андрей Богданец. Также в суд приехал глава фракции Давид Арахамия.

Источники подтвердили, что в партийном чате обсуждали, стоит  ли брать с собой боксерские перчатки и бейсбольные биты в КС в качестве символического знака для судей.

В Конституционном представлении, рассматриваемом сегодня КС, 46 нардепов просят официально растолковать норму Конституции относительно понятия земли как основного национального богатства.

"Возникает необходимость толкования понятия «земля» как объекта права собственности украинского народа и основного национального богатства, находящегося под охраной государства", - говорится в представлении.

В комментарии "Интерфакс-Украина" судья Игорь Слиденко отметил, что слушание сводится только к этому толкованию, а толкование земли как объекта права собственности не является ключевым.

В то же время пресс-служба КС сообщила, что на рассмотрении Конституционного Суда Украины находится конституционное производство по представлению 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" и отдельных положений Земельного кодекса Украины и конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" от 31 марта 2020 года. Указанные дела объединены в одно конституционное производство.

Рассмотрение конституционности закона, отменяющего действие моратория на продажу сельскохозяйственной земли, еще не состоялось.

"Рассмотрение указанного дела на пленарном заседании в форме устного производства было запланировано на 29 сентября 2020 года, однако в связи с ходатайством представителя Президента Украины в Конституционном Суде Украины об отложении рассмотрения указанного дела в связи с невозможностью принять личное участие в пленарном заседании рассмотрение отложено. 2 ноября Конституционный Суд Украины на закрытой части пленарного заседания продолжил рассмотрение дела по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений первого предложения части первой статьи 13, части первой статьи 14 Конституции Украины", - говорится на странице КС в Facebook.

Обновление. Давид Арахамия в комментарии "Україна 24" отметил, что прибыл в суд, чтобы пообщаться с его главой Тупицким по поводу "турборежима" рассмотрения и принятия решений.

"Я думаю, что это ангажированность какими-то группами. Такой скорости не было никогда, что свидетельствует о том, что это ненормальная, необычная работа Конституционного суда", - заявил он.

Арахамия добавил, что предполагает, что визит в суд могут принять за давление на суд, но "ломать двери никто не будет", а целью является пообщаться.

Напомним, что президент Владимир Зеленский послал членам фракции "Слуга народа" аудиообращение о решении Конституционного суда об отмене ряда положений антикоррупционного законодательства. Сообщение поступило в партийный чат СН. Президент заявил, что не сомневается, что нардепов будут соблазнять и ломать сторонние силы, даже внутри фракции.

"История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только через предложенный закон, надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь, будет другое решение. Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного Суда, эти скандальные отмены фундаментальных законов – прямой и быстрый путь к кровопролитию. И если тот хаос, который творит Конституционный Суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. И, кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливым. Готовы ли мы поставить на кон смерть страны? А если нет, то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность", - заявил он.

Кроме того, присутствие президента ожидается сегодня на вечернем заседании фракции. Владимир Зеленский выступит со вступительным словом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram