ГлавнаяПраво

В "Слуге народа" надеются получить заключение Венецианской комиссии относительно КСУ до 10 декабря

2 декабря состоится онлайн-визит экспертов Венецианской комиссии в Украину.

В "Слуге народа" надеются получить заключение Венецианской комиссии относительно КСУ до 10 декабря
Фото: РБК

Народный депутат от "Слуги народа", глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин ожидает, что заключение Венецианской комиссии по ситуации вокруг решения КСУ относительно антикоррупционного законодательства будет подготовлен до 10 декабря.

Об этом он заявил во время заседания Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Народный депутат отметил, что по просьбе Зеленского 2 декабря состоится онлайн-визит экспертов Венецианской комиссии в Украину для оценки состояния антикоррупционного законодательства.

"Надеемся, что соответствующее заключение Венецианской комиссии будет подготовлено до 10 декабря. Это также даст нам возможность подготовиться к комплексной, системной реформе Конституционного Суда", - сказал Костин.

Напомним, 25 ноября президент

Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой провести оценку конституционной ситуации, вызванной решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года.

Зеленский, в частности, попросил комиссию дать заключение о принятии решения судьями Конституционного Суда Украины при наличии возможного конфликта интересов, соблюдения КСУ процедуры рассмотрения дела и принятия решения, в частности относительно его обоснованности и соблюдения границ конституционного представления. Президент призывает дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, несмотря на насущную необходимость поиска сбалансированного решения для выхода из конституционного кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram