ГлавнаяПраво

Международный арбитраж начал рассматривать дело о захвате РФ объектов "Укрэнерго" в Крыму

Инвестиционный спор продолжается с 2018-го.

Международный арбитраж начал рассматривать дело о захвате РФ объектов "Укрэнерго" в Крыму
Фото: Макс Требухов

Международный арбитраж начал рассмотрение дела национальной энергетической компании "Укрэнерго" против России относительно потери активов в Крыму.

Пресс-служба компании информирует, что Арбитражный суд в Париже 16 июля начал рассмотрение дела о незаконном захвате Российской Федерацией инфраструктурных объектов НЭК "Укрэнерго" на территории АР Крым.

В рамках дела "Укрэнерго" требует компенсации за нарушение Россией договора от 1988 года между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, а именно за захват Россией во время аннексии Крыма магистральных сетей и других объектов, принадлежащих "Укрэнерго ".

Также в требования входит компенсация ущерба от незаконной экспроприации инвестиций "Укрэнерго" в Крыму и нарушения обязательства гарантировать полную и безусловную правовую защиту.

"По состоянию на сегодня арбитражный суд отказал российской стороне в ходатайстве о возможности подать запрос на разделение производства на этап определения юрисдикции дела и этап рассмотрения по существу до того, как НЭК "Укрэнерго" подаст в суд свое развернутое исковое заявление. Процессуальный календарь для остального арбитража будет установлен после того, как суд примет решение о необходимости разделения дела на этапы", - говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 2018 НЭК "Укрэнерго" направила в Россию сообщение об инвестиционном споре, касающемся активов компании в Крыму.

В августе 2019 компания сообщила Российской Федерации о передаче требований в арбитражный суд.

Интересы НЭК "Укрэнерго" в споре с Россией представляет международная юридическая фирма LALIVE со штаб-квартирой в Швейцарии. LALIVE имеет большой международный опыт в области энергетики и горной промышленности, и в частности успешный опыт поддержки исков украинских компаний к России в связи с экспроприацией активов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram