ГлавнаяПраво

Риск адвоката заразиться коронавирусом должен рассматриваться как уважительная причина неявки в суд, - Гвоздий

"Когда в суде зафиксирована вспышка болезни, естественно, адвокаты будут думать о том, чтобы защитить собственное здоровье и здоровье родных".

Риск адвоката заразиться коронавирусом должен рассматриваться как уважительная причина неявки в суд, - Гвоздий

Угроза заражения коронавирусом должна учитываться судьями как уважительная причина для переноса судебного заседания или неявки адвоката на него. Об этом заявил заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий во время круглого стола на тему "Особенности работы суда в период пандемии: организационные мероприятия и вопросы санитарно-эпидемиологической безопасности", передают "Украинские Новости".

Это мероприятие было посвящено рекомендациям для работы судов в условиях карантина. В их обсуждении приняли участие представители Высшего совета правосудия, Совета судей, НААУ, Министерства здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения, других международных организаций.

Гвоздий рассказал, что сегодня судьи по всей стране инициировали более 30 дисциплинарных жалоб, чтобы привлечь адвокатов к дисциплинарной ответственности за то, что они просят отложить судебное заседание в связи с коронавирусом.

"Мы считаем, что такая ситуация абсолютно неприемлема, противоречит Конституции Украины в первую очередь потому, что не может реализация необходимости осуществления правосудия, которая не ставится под сомнение, нарушать права человека", - сказал заместитель главы НААУ.

Он отметил, что когда в суде зафиксирована вспышка болезни, естественно, адвокаты будут думать о том, чтобы защитить собственное здоровье и здоровье родных.

"Пойдет ли адвокат, которая является матерью, у которой дома двое несовершеннолетних детей, на судебное заседание в такой суд, где объявлена вспышка пандемии?! Конечно, она попросит такое заседание отложить или провести в режиме видеоконференции", - подчеркнул он.

Заместитель главы НААУ подчеркнул, что не может согласиться с логикой отдельных представителей судейского корпуса, которые говорят, что по закону адвокаты должны приходить на заседание даже в условиях военного положения и подвергаться опасности, несмотря ни на что.

Он напомнил, что судьям государство оказывает помощь для защиты от коронавируса.

"Нам сегодня государство не обеспечило и не выделило ни копейки на защиту нашей жизни и здоровья в отличие от того, что сделано по отношению к судам", - отметил Гвоздий.

Помощь от государства не получают даже те адвокаты, которые работают в системе бесплатной правовой помощи. Поэтому адвокатское сообщество пытается самостоятельно защитить коллег, находящихся в группе риска.

"И я не хочу терпеть сейчас комментарии, мол, если они выбрали профессию адвоката и им исполнилось 60 лет, то они должны идти и подвергать себя смертельной опасности", - отметил он.

По поручению председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой он предложил Совету судей Украины и Высшему совету правосудия настроить коммуникацию и учесть в рекомендациях для судов позицию адвокатов.

Председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко заверил, что в рекомендациях для работы судов в условиях карантина будет учтена позиция адвокатов и других участников судебных процессов, чтобы добиться баланса между непрерывностью правосудия и соблюдением прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram