ГлавнаяПраво

Украина передала в суд Гааги информацию об изъятии земель в Крыму

Известно о 250 пострадавших, у которых снесли недвижимость.

Украина передала в суд Гааги информацию об изъятии земель в Крыму
Фото: EPA/UPG

В Международный уголовный суд в Гааге передали информацию о 3952 жертвах нарушения права собственности в Крыму.

Об этом сообщили

в пресс-службе АР Крым.

Идентифицировано 250 пострадавших, у которых снесли недвижимость (192 в АРК и 58 в г. Севастополь). У 3702 людей оккупационная власть изъяла земельные участки общей площадью как минимум 355 га (170 и 3532 в АРК и г. Севастополь соответственно).

Оккупационные власти в суде заявляли, что имеют право на изъятие из-за незаконности передачи земельных участков в собственность; отсутствия оригиналов необходимых документов в архивах на полуострове; отнесения земель к местам особого режима (после 2014 года); незаконности разрешений на строительство, выданных украинскими органами. "Фактически в большинстве таких случаев оккупационная власть нарушает принципы международного права, говорящие о недопустимости оценки решений государственных органов одного государства судами другого, к тому же государства-оккупанта", - сообщил юрист Регионального центра прав человека Роман Мартыновский.

По его словам, аргумент об отсутствии документов в архивах абсурден, ведь за их сохранность отвечают государственные органы. Все архивы были захвачены властями РФ.

"Согласно международному гуманитарному праву, уничтожение и присвоение чужого имущества оккупационными властями запрещается. Согласно статье 8 (2) (a) (iv) Римского устава и статьям 53 и 147 Четвертой Женевской конвенции, такие действия запрещаются и квалифицируются как военные преступления", - отметил заместитель прокурора Автономной Республики Крым Виталий Секретарь.

Напомним, что 20 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, внесший отдельные районы оккупированного Крыма в перечень территорий России, на которых иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь в собственности участки земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram