ГлавнаяПраво

Стерненко ограничили в ознакомлении с доказательствами до 11 августа - комментарий прокурора

Пострадавшие ознакомились с 8 томами дела меньше чем за 2 часа.

Фото: Катерина Петренко

Шевченковский райсуд Киева ограничил активиста и блогера Сергея Стерненко и его защиту в ознакомлении с материалами дела до 11 августа. Подозреваемому инкриминируют умышленное убийство. Во время третьего нападения на него в 2018 году нападающий Иван Кузнецов от полученных травм скончался.

Судья удовлетворил частично ходатайство прокурора Николая Бозовуляка, который просил дать 10 дней на ознакомление. Месяц назад материалы дела открыли адвокатам. Однако, по словам прокурора, Стерненко и защита затягивают в ознакомлении с доказательствами и "злоупотребляют своими правами".

"Потерпевшие (жена убитого нападавшего Кузнецова, - ред.) за час и 50 минут подписали 8 томов. Как они знакомились, это их дело. Возможно, они с такой скоростью фотографировали. За один день пришли и 8 томов подписали. А здесь больше месяца времени - и всего 5 томов. Пусть в домашних условиях знакомятся и не отнимают время у следователя", - рассказал прокурор.

Подозреваемый же сказал, что уже ознакомился с 5 из 11 томов дела, а промедление - со стороны обвинения. Его адвокат Виталий Коломиец сообщил: до сих пор не предоставили доступы ко всем вещественным доказательствам. По словам Стерненко, он не получил копий видеозаписей с места происшествия, допроса соорганизатора нападения Подобедова. Однако прокурор сказал, что якобы не соответствуют действительности заявления защиты о непредоставлении вещественных доказательств.

Фото: Катерина Петренко

"Не было такого, чтобы он сказал предоставить ему видеозаписи, а следователь сказал: "Не дам". Мы обязаны предоставить все, что у нас есть. И мы это предоставляем. Копия сделается, это не проблема", - высказался прокурор.

Интересно отметить: более 40 документов по делу - на русском языке. Речь идет о протоколах осмотра, заключениях экспертов. Стерненко говорит: в нарушение ст. 29 УПК Украины, за более чем два месяца следствие так и не смогло перевести их на государственный, о чем просила защита. Адвокат Виталий Титыч поэтому обжаловал бездействие прокурора.

Почему втором нападавшему на Стерненко Исайкулу не изменили подозрения и приостановили следствие: комментарий прокурора

Вместе с тем, прокурор Бозовуляк подтвердил: следствие по делу, где Стерненко - потерпевший, приостановили.

"Так как пока нет Исайкула, нам нечего делать. Розыск не останавливается, но с другой стороны мы не можем осуществить его розыск, поскольку следственным судьей отказано в избрании в отношении него меры пресечения. Чтобы компетентные органы его задержали и экстрадировали, нужно это постановление суда. Его пока нет. Мы оспариваем это решение суда", - сказал прокурор.

Между прочим, прокуратура не видит оснований менять квалификацию статьи Исайкулу с хулиганства на совершение тяжких телесных повреждений или умышленное убийство.

Сергей Стерненко и его адвокат Виталий Коломиец
Фото: Катерина Петренко
Сергей Стерненко и его адвокат Виталий Коломиец

"А откуда мы знаем, что он хотел нанести именно тяжкие телесные повреждения Стерненко? Это может сказать только сам Исайкул. Опасность посягательства - те обстоятельства, которые нами установлены, - не дают оснований считать, что Исайкул с Кузнецовым хотели причинить именно тяжкие телесные повреждения или тем более убить Стерненко".

В то же время прокурор не смог ответить, как проверяло следствие, имел ли Исайкул умысел убить Стерненко. Вместе с тем, по его словам, сам факт нападения - умысел совершить телесные повреждения.

"Легкие телесные повреждения - это более легкое преступление, чем хулиганство. У него был умысел проявить превосходство над Стерненко и девушкой, нанеся повреждения. А хулиганство предусматривает возможность причинения повреждений. Какая экспертиза покажет, какой был умысел по Стерненко? У него был умысел побить Стерненко и проявить превосходство. Мы видели, что за Стерненко следили. Эти лица по чьей-то наводке его ждали. Там даже был условный свет фар, к сожалению, неизвестных. Вы понимаете, увидеть все невозможно в темное время суток", - сказал прокурор.

В случае необходимости проведения следственных действий следствие по Исайкулу могут восстановить. Но пока в Офисе Генпрокурора потребности не видят.

Прокурор Николай Бозовуляк
Фото: Катерина Петренко
Прокурор Николай Бозовуляк

Не самозащита, потому что попал в сердце: прокурор об умысле Стерненко

В Офисе генпрокурора считают, мол, Стерненко таки хотел убить нападавшего Кузнецова, а не исключительно защитить себя и свою девушку.

"Стерненко рассказывал, что во время нападения отмахивался ножом. Так? Если отмахиваться ножом, каким образом он попадет прямо в сердце? Можно живот порезать... Состояние аффекта может установить психологическая экспертиза. Но Стерненко отказался. Спросите у него, какой умысел у него был, я воздержусь от ответа", - сказал прокурор.

"Мы не ясновидящие": а заказчик нападения кто

Наконец, прокурор воздержался от конкретики относительно того, как продвигается следствие по выявлению заказчика нападения на Стерненко.

"Простите, мы не ясновидящие, не все можем знать. Вы знаете, что президентов убивают, и убийства не раскрывают? Мы тоже не всесильны", - апеллировал Бозовуляк.

Вместе с тем, несколько месяцев назад Стерненко обнародовал видео допроса друга умершего нападавшего Кузнецова, и тот указывает: в интересах Труханова было нападение на Стерненко, ибо "наламывает Леонидовичу какие-то дела". Прокурору неизвестно, добавлено ли это видео к материалам дела.

"Проверяется по Труханову, но таких данных не установлено. Честно не скажу по этому поводу. Я не видел это видео. Впервые о нем слышу", - ответила сторона обвинения.

Вместе с тем, Стерненко назвал действия прокуратуры "издевательством" и местью за его общественную деятельность в Одессе. Защита считает дело политически мотивированным.

Стерненко, Коломиец и адвокат Виталий Титыч
Фото: Катерина Петренко
Стерненко, Коломиец и адвокат Виталий Титыч

Венедиктова взяла самоотвод по делу Стерненко

Наконец, по мнению Стерненко, прокуратура по делу, где он - подозреваемый, спешит, потому что генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла в эфире телеканала "Украина.24", что "дело Стерненко надо передавать в суд".

Важно добавить, сегодня активист сообщил: генпрокурор Венедиктова взяла самоотвод в его деле с отказом выполнять функции генпрокурора. По словам активиста, это произошло, поскольку он обратился в НАБУ по поводу ее часов. Известно, что Венедиктова и не входила в группу прокуроров по его делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram