ГлавнаяПолитика

На Международной донорской конференции Украине пообещали выделить $6,5 млрд, - Шмыгаль

Ценим помощь Президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Президента Европарламента Шарля Мишеля и всех наших партнеров.

На Международной донорской конференции Украине пообещали выделить $6,5 млрд, - Шмыгаль
Фото: телеграм-канал Дениса Шмигаля

На Международной донорской конференции в Польше украинской стороне удалось мобилизовать для восстановления нашего государства $6,5 млрд.

Об этом сообщил в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня в Варшаве собрались настоящие друзья Украины! Спасибо организаторам Международной донорской конференции: Премьерам Польши Матеушу Моравецкому и Швеции Магдалине Андерссон. Мобилизовали $6,5 млрд! Ценим помощь Президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Президента Европарламента Шарля Мишеля и всех наших партнеров", - подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что Украина не только восстановит разрушенную инфраструктуру из-за военной агрессии РФ, а "стремится построить новую европейскую страну".

"Начиная от зеленых технологий до европейских стандартов строительства. От агропереработки до самодостаточности в энергетике. От развития ВПК до климатической модернизации. От свободного европейского рынка до новейших современных городских пространств... Каждый может помочь построить свою часть Страны Мечты — будущей Украины. Для этого мы создали Фонд обновления Украины", - добавил премьер.

Фото: телеграм-канал Дениса Шмигаля

Фото: телеграм-канал Дениса Шмигаля

Он напомнил, что ранее совместно с президентом Владимиром Зеленским призвали города Европы помочь в восстановлении украинских собратьев.

Фото: телеграм-канал Дениса Шмигаля

"Великобритания вызвалась заботиться о восстановлении Киевского региона. Дания взяла под патронат Николаев. Греция готова помогать Одессе. Это хороший старт. Харьков, Сумы, Чернигов, сотни городков и сел Украины также ждут помощи. И я точно знаю, они ее получат", - подчеркнул Шмыгаль.

Фото: телеграм-канал Дениса Шмигаля

Напомним, на варшавской Международной донорской конференции высокого уровня для Украины премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия намерена отправить Украине дополнительную военную технику и выделить еще 70 млн евро помощи. 

Президент Владимир Зеленский на конференции подчеркнул, что Украине нужен статус кандидата в члены Евросоюза именно сейчас, в условиях войны. В рамках сокращенной процедуры обретения членства в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram