ГлавнаяПолитика

Россия не достигла поставленных целей в Украине и уже проиграла войну, – Джен Псаки

РФ не удалось захватить значительную территорию Украины и разделить НАТО.

Россия не достигла поставленных целей в Украине и уже проиграла войну, – Джен Псаки
Джен Псакі
Фото: EPA/UPG

Представитель Белого Дома Джен Псаки заявила на брифинге о том, что власти России уже провалили все свои цели, определенные перед началом масштабного вторжения в Украину и проиграли войну с точки зрения собственных представлений о победе.

Об этом говорится в сообщении Белого Дома в Twitter.

"Важно отметить и не упускать из виду, как это (свою победу – ред.) определяли для себя россияне. Они уже проиграли – по своему определению", – подчеркнула Джен Псаки.

По ее словам, власти России планировали захватить значительную часть территории Украины, в том числе на севере, но сделать это им не удалось.

"Президент Путин не проведет марш по улицам Киева. Они не завладеют территориальной целостностью и суверенитетом этой страны. Им не удалось разделить НАТО", – отметила Псаки.

Она добавила, что на этом этапе США прилагают усилия, чтобы укрепить позиции Украины за столом переговоров как путем усиления оружием на поле боя, так и обеспечением любых потребностей украинской стороны.

Напомним, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер заявил о том, что у США есть "высокодостоверная" информация разведки о том, что Россия попытается аннексировать Донецкую и Луганскую области "где-то в середине мая". Похожий план Москва имеет по отношению к Херсону. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram