ГлавнаяПолитика

Все страны ЕС поддержат шестой пакет санкций против РФ, – Шарль Мишель

Для принятия санкционного пакета против России требуется поддержка 27 правительств.

Все страны ЕС поддержат шестой пакет санкций против РФ, – Шарль Мишель
Президент Європейської Ради Шарль Мішель
Фото: EPA/UPG

Предложение Европейской комиссии по шестому пакету санкций по эмбарго на нефть для России из-за войны, которую она развязала против Украины, поддержат все страны-члены Европейского союза.

Об этом заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель в интервью Интерфакс-Украина

"Я могу заверить вас, что я очень усердно работаю со своей командой и с моими коллегами, чтобы убедиться, что мы сможем в очень сжатые сроки занять единую позицию по предложению, вынесенному на обсуждение Комиссией", - отметил он.

По словам президента Европейского Совета, в прошлом были опасения, что странам ЕС не удастся быть единственными в вопросе санкций против РФ. 

"В то же время нам систематически удавалось занимать единую позицию. И, конечно, это требовало каких-то переговоров, обсуждений, ведь нам нужна поддержка 27 правительств. Несколько недель назад я публично заявил в Европарламенте, что рано или поздно нефть и газ попадут под санкции. Это важный шаг. Комиссия возложила предложения по санкциям на стол, но это правительства, это Совет, который принимает решение", - подчеркнул Шарль Мишель. 

Напомним, представитель президента Венгрии Виктора Корбана Золтан Ковач говорил о том, что Венгрия не согласится с планом Европейского Союза ввести эмбарго на импорт российской нефти в его нынешнем виде, поскольку это "противоречит национальной энергетической безопасности Венгрии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram