ГлавнаяПолитика

Зеленский пригласил Анджея Дуду выступить перед Радой

Президенты Украины и Польши провели телефонный разговор.

Зеленский пригласил Анджея Дуду выступить перед Радой
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Об этом сообщает Управление президента Украины.

Зеленский поздравил лидера Польши и весь братский польский народ с 231 годовщиной Конституции 3 мая.

"Демократические ценности и традиции, стремление к справедливости объединяют наши государства и народы. Сегодня мы чувствуем сильную лидерскую поддержку Польши в самоотверженной борьбе украинского народа в защиту европейских ценностей. Ценим это!" – отметил он.

Зеленский проинформировал президента Польши о ходе сопротивления агрессору на фронте, о трагической ситуации в Мариуполе. Собеседники обсудили дальнейшую оборонную помощь Украине. Глава Украинского государства особо отметил весомый вклад Польши в этом направлении.

Отдельное внимание лидеры уделили дальнейшему санкционному давлению на Россию.

"Россия уже начала энергетическую войну против Польши и всей Европы. Государства ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от РФ", - акцентировал Зеленский.

Он также проинформировал польского коллегу о начале работы по послевоенному восстановлению Украины. Зеленский отметил ключевую роль Польши в поддержке движения Украины к членству в ЕС и выразил уверенность в оперативном принятии Брюсселем всех необходимых решений.

Во время разговора лидеры коснулись вопроса всесторонней помощи, которую правительство и народ Республики Польша предоставляют миллионам украинцев, нашедшим временное убежище от агрессии на территории соседней страны. Президент Зеленский отдельно поблагодарил за поддержку лично Дуду и его жену Агату.

Глава государства также пригласил президента Польши выступить в Верховной Раде.

Напомним, сегодня в украинском парламенте выступил премьер Великобритании Борис Джонсон с видеообращением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram