ГлавнаяМир

Украина получила от США уже 80% обещанных гаубиц M777, - CNN

В настоящее время работать на гаубицах М777 обучено более 200 украинских артиллеристов.

Украина получила от США уже 80% обещанных гаубиц M777, - CNN
Міноборони США вантажать 155-мм гаубиці для відправки в Україну
Фото: twitter.com/DeptofDefense

Более 70 гаубиц M777 прибыли в Украину. Как передает CNN, об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона.

"Более 70 гаубиц M777 прибыли в Украину, что составляет около 80% от общего количества – 90, которые США обязались предоставить стране", – передают журналисты слова чиновника.

В настоящее время работать на гаубицах М777 обучено более 200 украинских артиллеристов, в том числе группа из 50 украинцев, которые сегодня планируют завершить учебу.

«Еще свыше 50» украинцев прибудут на одну из учебных площадок за пределами Украины «позднее на этой неделе», чтобы начать обучение на гаубицах M777. Также 1 мая группа из 20 украинских военных начала «недельный курс обучения» с БПЛА Phoenix Ghost, – добавил чиновник.

Как говорится в сообщении CNN, за последние 24 часа в Европейский регион прибыло 13 рейсов американской службы безопасности для Украины. Еще 11 рейсов из США прибудут в регион в течение следующих 24 часов, сообщил чиновник.

Также было «23 поставки воздушным транспортом» из пяти других стран, которые получили «вновь в регионах за пределами Украины» помощь по безопасности для страны, добавил чиновник.

Ранее представитель Пентагона заявил, что более половины из 90 гаубиц, которые США направляют в Украину, уже в стране. 50 украинцев прошли обучение на гаубицах, они собираются вернуться в Украину и "научить своих товарищей".

По словам советника главы ОП Алексея Арестовича, украинская армия пойдет в контрнаступление, как только получит обещанное Западом тяжелое оружие. По его расчетам, контрнаступления можно ожидать ближе к июлю.

Напомним, вчера президент Зеленский четыре часа разговаривал со спикером Палаты представителей Конгресса США Пелоси о ленд-лизе, макрофинансовой помощи и санкциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram