ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Каждый российский преступник будет привлечен к ответственности"

Первые причастные к зверствам в Буче 10 военных РФ получили статус подозреваемых.

Зеленский: "Каждый российский преступник будет привлечен к ответственности"
Фото: ОПУ

Первые десять российских военных из 64-й мотострелковой бригады Сухопутных войск России, совершивших преступления против украинцев в Буче Киевской области получили статус подозреваемых.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

"Известны их фамилии. Установлено, что они делали. Мы знаем о них и их действиях все детали. И каждого найдем. Как найдем и всех других российских изуверов, которые убивали, пытали украинцев. Которые издевались над нашими людьми. Которые уничтожали дома и гражданскую инфраструктуру в Украине. Ни один из этих подонков не уйдет от ответственности", - подчеркнул глава государства.

Зеленский отметил, что некоторые из них все же могут не дожить до суда и справедливого наказания. Ведь эту российскую бригаду перекинули на Харьковщину.

"Там они получат возмездие от наших военных", – добавил президент.

Глава государства подчеркнул, что позиция Украины абсолютно четкая – каждый российский преступник должен быть и будет привлечен к ответственности.

Ранее сегодня генеральный прокурор Ирина Венедиктова обнародовала имена и фото 10 российских военнослужащих, которых подозревают в издевательствах над людьми в Буче. Следствием установлено, что во время оккупации Бучи они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады.

Узнающих этих российских военнослужащих и имеющих свидетельства об их причастности к другим зверствам, просят присылать доказательства на платформу warcrimes.gov.ua или звонить в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75; Бучанская окружная прокуратура: 063-530-69-06.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram