ГлавнаяОбществоВійна

Российская армия готовится к возобновлению наступления на Слобожанском направлении, — Генштаб

Пропаганда готовит население РФ к продлению сроков войны.

Российская армия готовится к возобновлению наступления на Слобожанском направлении, — Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал оперативную информацию по состоянию на 24.00 20.03.2022 по российскому вторжению.

"Задачи оккупантов по разгрому группировок Вооруженных Сил Украины, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей, окружению Киева и установлению контроля над левобережной частью Украины не выполнены. Частично врагу удалось достичь цели в Донецком операционном районе и удержать сухопутный коридор в южной части Херсонской и Донецкой областей", - говорится в сообщении.

В самой РФ пропаганда готовит население к продлению сроков войны и создает ложное представление об эффективности международных санкций.

В течение суток враг наносил ракетно-бомбовые удары, активно применял средства воздушного нападения, особенно на "важных объектах гражданской инфраструктуры и жилых кварталах населенных пунктов, с целью запугивания гражданского населения и снижения экономического потенциала Украины".

На Волынском направлении остается высокая вероятность проведения провокаций спецслужбами РФ на белорусских объектах с целью втягивания вооруженных сил Республики Беларусь в военную операцию против Украины.

На Полесском направлении противник активных наступательных действий не проводил. Закрепляется на захваченных рубежах и проводит подготовку к наступлению на Киев. За счет активных действий подразделений Вооруженных Сил Украины оккупанты на отдельных направлениях блокированы.

На Сиверском направлении противник продолжает перегруппировку и сосредоточение сил и средств для возобновления наступательных действий. Но не может организовать качественное логистическое обеспечение подразделений и оборудование занятых позиций.

На Слобожанском направлении противник активных наступательных действий не производил, пытается осуществить скрытую подготовку к возобновлению наступления.

На Донецком и Луганском направлениях были успешно отбиты семь атак врага, уничтожены 12 танков, 9 БМП, 3 автомобиля, около 170 человек живой силы. Подразделения ПВО сбили 1 вражеский Су-34 и 1 вертолет оккупантов (потери уточняются).

Противник продолжает нанесение авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры Мариуполя, в частности металлургическому комбинату "Азовтсаль". Безуспешно ведет штурмовые действия в западных и восточных окрестностях, в направлении центральной части города.

На Таврическом направлении существенных изменений не отмечено. В целях предотвращения митингов в оккупированных населенных пунктах перемещены подразделения Росгвардии, которые пытаются проводить карательные мероприятия против мирного населения на территории Херсонской и Запорожской областей".

"На Южнобугском направлении противник деморализован, фиксируются единичные случаи оставления оборонных позиций, оружия и техники".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram