ГлавнаяПолитика

Зеленский сегодня проведет разговор с Байденом

"Это будет второй разговор президентов Украины и США в январе и третий за два месяца".

Зеленский сегодня проведет разговор с Байденом
Фото: пресслужба президента

Сегодня президент Владимир Зеленский проведет телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

Об этом сообщил пресс-секретарь Офиса президента Сергей Никифоров.

"Уважаемые коллеги! Сегодня на вечер запланирован телефонный разговор Владимира Зеленского и Джо Байдена. Он будет логичным продолжением тесного сотрудничества, согласованием действий и свидетельством поддержки Украины ее надежным партнером. Можно ожидать, что лидеры затронут вопросы мирного процесса, безопасности, в частности энергетического, оборонного взаимодействия, макрофинансовой поддержки, антиолигархической реформы", - написал он в фейсбуке.

"Впрочем, перечень тем не является исчерпывающим. Это будет второй разговор президентов в январе и третий за два месяца", - добавил пресс-секретарь.

О результатах переговоров Никифоров пообещал сообщить на сайте и социальных сетях Офиса президента.

Напомним, в начале января в телефонном разговоре Байден заверил Зеленского в решительном ответе США и союзников в случае вторжения России в Украину. После переговоров Зеленский заявил об "особом характере" отношений Украины и США.

24 января Байден провел видеозвонок с европейскими лидерами, чтобы обсудить наращивание Россией войск у украинских границ.

Байден считает, что Путин не хочет развязывать полномасштабную войну в Европе. А своими действиями президент РФ хочет проверить реакции Запада, США и НАТО на возможную агрессию. При этом он замечал, что российский президент в случае войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "вся жизнь будет жалеть из-за такого решения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram