ГлавнаяПолитика

В Печерском суде сообщили, что судья по делу Порошенко "до сих пор в совещательной комнате"

Это предусмотрено законодательством, поскольку решение о мере пресечения еще не вынесено.

В Печерском суде сообщили, что судья по делу Порошенко "до сих пор в совещательной комнате"
Фото: Макс Требухов

Судья Алексей Соколов, председательствующий по делу пятого президента Украины Петра Порошенко, до сих пор "находится в совещательной комнате". Он не имеет права переходить к рассмотрению других дел, пока не будет решения по текущему.

Об этом сообщили в пресс-службе Печерского суда Киева, информирует LIGA.net.

В суде отметили, что сегодня, 18 января, Соколов "все еще находится в совещательной комнате". Говорят, это предусмотрено законодательством, поскольку решение о мере пресечения еще не вынесено.

Как отметили в суде, это означает, что судья не имеет права рассматривать другие судебные дела до оглашения решения по текущему. Судья должен все это время находиться в совещательной комнате не в буквальном смысле, а с утра и до поры до времени. То есть, грубо говоря, "уйти поспать" он может, добавили в суде.

Перемещения конкретно Соколова в эти дни в суде комментировать отказались.

В суде также подчеркнули, что заседание по избранию меры пресечения Порошенко не переносили и перерыв не объявляли: судья имеет право озвучить время и дату, когда будет объявлено решение. В этом случае – это 14:00 19 января. Соответственно, до этого времени судья будет оставаться в совещательной комнате – анализировать доводы и писать судебное решение.

Вчера Печерский суд избирал меру пресечения подозреваемому в госизмене пятому президенту Петру Порошенко. Заседание должно было начаться в 11:00, но началось в 11:40. В 17:40 судья Алексей Соколов пошел в совещательную комнату, а через пять часов секретарь суда вышел с заявлением о том, что  решение будет объявлено 19 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram