ГлавнаяПолитика

НАТО предоставит России письменные предложения относительно безопасности, - Столтенберг

Документ покажет готовность Североатлантического союза к продолжению переговоров.

НАТО предоставит России письменные предложения относительно безопасности, - Столтенберг
Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс вскоре направит России письменные предложения по гарантиям безопасности. Документ покажет готовность блока к продлению переговоров по существу проблемы.

Об этом Столтенберг заявил во время дискуссии "Новый мировой (бес)порядок", передает РБК-Украина.

"Мы (НАТО – ред.) скоро направим России наши предложения в письменном виде. Они знают об этом", – сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что предложения НАТО подтвердят готовность к продолжению переговоров по существу проблем безопасности. По его словам, обсуждение с Россией будет затрагивать военную активность, размещение ракет и ряд других вопросов.

При этом Столтенберг считает, что пока рано говорить о том, удастся ли НАТО договориться с Россией о так называемых "гарантиях безопасности".

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Кремль требует юридических гарантий, что государства Восточной Европы никогда не смогут стать членами Альянса. При этом переговорщик от России на саммите из США Сергей Рябков прямым текстом выдвинул требование никогда не присоединять к НАТО именно Украину. Кроме того, Кремль хочет уменьшения количества натовского вооружения в Европе.

В случае отказа НАТО от "гарантий безопасности" Россия пригрозила перейти к "режиму контругроз". Заместитель Лаврова Сергей Рябков, участвовавший в российско-американских переговорах в Женеве, заявил, что НАТО "нужно собирать манатки и возвращаться к рубежам 1997 года".

Ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался немецкой коллеге Анналене Бербок на то, что РФ до сих пор ждет от Соединенных Штатов и НАТО ответа на свои предложения по "гарантиям безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram