ГлавнаяПолитика

Кулеба назвал "неделю большой дипломатии" неудовлетворительной для России

В ОБСЕ поддержали Украину.

Кулеба назвал "неделю большой дипломатии" неудовлетворительной для России
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что международные переговоры по так называемым "гарантиям безопасности" прошли неудачно для России.

Об этом сообщается в комментарии Кулебы по итогам заседания Постоянного совета ОБСЕ, состоявшегося 13 января.

По его словам, в ОБСЕ "прозвучала консолидированная международная поддержка Украины" и "права государств свободно выбирать, частью какой организации или союзного договора быть".

"Имея поддержку партнеров, Украина продолжает работать над тем, чтобы Российская Федерация вместо ультиматумов на тему европейской безопасности начала добросовестно выполнять Хельсинкский декалог: прекратила агрессию на Донбассе, деоккупировала Крым, предприняла реальные шаги по урегулированию остальных созданных ею длительных конфликтов на пространстве ОБСЕ, а именно в Грузии и Молдове", – заявил министр.

"Несмотря на неудовлетворительную для России неделю большой дипломатии, считаю, что единственным способом для россиян подтвердить отсутствие намерений решать проблемы силовым путем является продолжение дискуссии в установившихся форматах, в частности, в ОБСЕ", - добавил он.

Кулеба также сообщил, что Украина продолжит активную работу с партнерами по воплощению комплексного пакета сдерживания Российской Федерации от новой волны войны в Европе.

Напомним, что российские власти признали, что переговоры с США и НАТО прошли неудачно, и снова начали угрожать войной.

Кремль требует от Запада юридических гарантий, что государства Восточной Европы, в первую очередь Украина и Грузия, никогда не смогут стать членами Альянса. Кроме того, Россия требует уменьшения количества натовских вооружений в Европе. 

10 января эти требования обсуждались на встрече представителей США и России, 12 января – в рамках Совета НАТО – Россия, а 13 января – в рамках Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram