ГлавнаяПолитика

Путин: "Расширение НАТО на восток недопустимо. Что здесь непонятного?"

"Вы должны дать нам гарантии. И немедленно! Сейчас!"

Путин: "Расширение НАТО на восток недопустимо. Что здесь непонятного?"
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин требует немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на территорию Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

"Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России – сегодня и на историческую перспективу. Мы четко дали понять: дальнейшее расширение НАТО на восток недопустимо. Что здесь непонятного? Разве мы ставим ракеты рядом с границами США? Это США со своими ракетами пришли. Разве это чрезмерное требование - не ставить больше никаких ударных систем возле нашего дома?", - заявил Путин.

Он несколько раз повторил, что в 1990-х годах Запад обманул Россию, начав принимать в НАТО страны Восточной Европы.

"Ни одного дюйма на восток, - сказали нам в 90-е годы. И что? Обманули! Нагло обманули. Пять волн расширений НАТО! Не мы кому-то угрожаем. Разве мы пришли к границам США или границам Великобритании? К нам пришли. И теперь говорят: нет, еще и Украина будет в НАТО. [...] Вы должны дать нам гарантии. Вы! И немедленно! Сейчас! А не заговаривайте это десятилетиями", - сказал он.

Напомним, что 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram