ГлавнаяПолитика

Украинцы назвали самые большие достижения года

63% респондентов отметили улучшение состояния дорог.

Украинцы назвали самые большие достижения года

Успехи украинских спортсменов, восстановление дорог по программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка» и цифровизация государственных сервисов стали наиболее положительными изменениями 2021 года. Об этом говорит опрос, проведенный Социологической группой "Рейтинг".

Отвечая на вопрос, как изменилась ситуация в разных сферах жизни государства, 63% респондентов отметили улучшение состояния дорог. На втором месте среди отраслей, где украинцы наблюдают наибольший прогресс, оказались цифровые технологии в государственной сфере (Дия) – 49%.

«Дороги и цифровые технологии – сферы, где украинцы увидели наибольшее улучшение за последний год», - отмечают социологи.

Инфраструктурную программу «Большая стройка» также отметили в тройке основных достижений 2021 года. За это высказались 31% опрошенных.

«Также около 20% назвали главными победами расширение услуг приложения «Дия», массовую вакцинацию и выход сборной по футболу в четвертьфинал Евро 2020. Еще по 15% выбрали основными победами выступление украинских спортсменов на Летних Олимпийских играх и реализацию нормы обслуживания на украинском языке», говорится в исследовании.

Кроме того, участники опроса среди достижений назвали принятие закона «Об олигархах» и введение санкций против Виктора Медведчука, открытие рынка земли, заключение Соглашения об открытом небе с ЕС, старт «Крымской платформы» и успех группы Go A на Евровидении. Лишь 2% не увидели никаких достижений в этом году.

Возглавляют рейтинг топ-событий спортивные успехи Украины: победа боксера Александра Усика (35%) и выступление украинских спортсменов на Паралимпийских играх в Токио (32%).

Опрос проводился 16-18 декабря методом CATI, в нем приняли участие 2500 человек из всех регионов Украины, кроме оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Напомним, президент Владимир Зеленский в нынешнем обращении к парламенту заявил, что по программе «Большая стройка» в Украине уже обновлено 13 тысяч км дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram