ГлавнаяПолитика

Кулеба дал разъяснение по поводу указа Зеленского о комментировании международной политики

Глава министерства считает, что благодаря этому документу порядок и исполнение Конституции наступят вместо хаоса и самодеятельности.

Кулеба дал разъяснение по поводу указа Зеленского о комментировании международной политики
Дмитро Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба разъяснил пункт президентского указа по поводу официального комментирования международной политики исключительного главой государства, премьером и главой МИД.

На своей странице в Facebook Кулеба отметил, что это не "указ о том, кто что может комментировать", а о координирующей роли МИД во внешней политике.

"Это указ о том, что вместо хаоса и самодеятельности во внешней политике со стороны органов и должностных лиц, не имеющих на это полномочий, приходят цивилизованный порядок и исполнение Конституции и Венской конвенции о дипломатических сношениях", – написал он.

В первом пункте документа речь идет об официальной позиции государства, и ответственность за эти заявления возложена на трех человек – президента, главу правительства и министра иностранных дел.

"Комментировать, выступать с разъяснением по поводу внешней политики могут и будут разные люди, уполномоченные на это в установленном порядке. И попытки сейчас навязать мнение, что руководитель Офиса президента или спикер МИД не могут давать комментарии - это искажение реальности", - отметил он.

Напомним, вчера, в День украинской дипломатии, президент подписал указ, первым пунктом которого является: "Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по внешней политике Украины и с инициативами международного характера могут выступать только Президент Украины, Премьер-министр Украины и Министр иностранных дел Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram