ГлавнаяПолитика

Перед законопроектом о столице Рада будет рассматривать проект о местных госадминистрациях, – Корниенко

Не исключено также, что оба документа могут голосовать в один день. 

Перед законопроектом о столице Рада будет рассматривать проект о местных госадминистрациях, – Корниенко
Фото: korniyenko.in.ua

До принятия законопроекта о столице во втором чтении парламент будет рассматривать проект о местных госадминистрациях.

Об этом сообщил первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко в кулуарах парламента.

"Мы хотели бы сначала проголосовать 4298 – законопроект о местных государственных администрациях, который закладывает фундаментальные устои по работе глав местных государственных администраций, на которых будет базироваться предложение по закону о столице относительно переформатирования работы главы КГГА в работу такого похожего на префекта чиновника. А законно избранный мэр будет продолжать выполнять свои делегированные функции, в частности, реформировать качественно сферу общественного транспорта", – отметил Корниенко.

Когда именно законопроект о столице будут слушать во втором чтении, Корниенко не знает, но говорит, что это будет не следующая пленарная неделя.

"У нас следующая пленарная неделя будет, очевидно, посвящена бюджету. Есть подозрения, что оппозиция будет этот процесс затягивать и блокировать", – заявил он. 

Корниенко также подверг критике предложение повысить цены на проезд в столичном общественном транспорте до 20 гривен.

"Я тоже ездил в метро. Неуверен, что почти евро за проезд в общественном транспорте – это справедливая цена", – заявил он. 

Завтра депутаты должны одобрить рассмотрение законопроекта о столице по спецпроцедуре, чтобы не рассматривать все поданные поправки, а только приоритетные. 

Напомним, городские власти считают, что закон откладывает выборы в районные советы и угрожает "управленческим хаосом"

Одним из основных положений документа является разделение властей мэра и главы КГГА. В законопроекте четко прописано, что эти два поста не может занимать один человек. 

Член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше: "У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть его избрали городским головой, он будет городским головой и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города – коммунальными службами, парковками, канализациями, чтобы у нас не застраивали наши скверы".

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко в сентябре 2019 года. В первом чтении его приняли в октябре 2019 года. 

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении могут рассматривать по спецпроцедуре, в него подали около 1000 правок.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже к Новому году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram