ГлавнаяПолитика

Зеленский и Эрдоган договорились провести юбилейное заседание Стратегического совета высокого уровня в феврале в Киеве

Президенты Украины и Турции провели телефонный разговор.

Зеленский и Эрдоган договорились провести юбилейное заседание Стратегического совета высокого уровня в феврале в Киеве
Фото: EPA/UPG

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский высоко оценил неизменную поддержку со стороны Турции территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активную вовлеченность в работу Крымской платформы.

Президент Украины поблагодарил Эрдогана за выраженное соболезнование в связи с гибелью украинских воинов на востоке страны. Отдельное внимание Зеленский обратил на вопрос освобождения украинских граждан, незаконно удерживаемых Россией.

Президенты обменялись мнениями относительно ситуации безопасности в регионе, а также относительно соответствующих инициатив по усилению безопасности в регионе Черного моря.

Также Зеленский и Эрдоган обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере.

"Стороны констатировали, что стратегическое партнерство уже сегодня укрепляет вооруженные силы двух государств. Была отмечена реализация ряда важных проектов в отраслях самолетостроения и развития ВМС, а также перспективы для углубления такого взаимодействия. Глава Украинского государства, в частности, сообщил Реджепу Таипу Эрдогану о производстве транспортного самолета Ан-178", – говорится в сообщении.

"Приглашаю Турцию присоединиться к кругу его заказчиков", – отметил Зеленский.

Президенты отметили настроенность на завершение в ближайшее время подготовки Соглашения о зоне свободной торговли. Также было уделено внимание состоянию реализации достигнутых договоренностей по ряду проектов двусторонней повестки дня, в частности, строительства жилья для представителей крымскотатарского народа.

Президенты договорились провести юбилейное, 10-е заседание Стратегического совета высокого уровня в феврале 2022 года в Киеве. Было отмечено, что этому важному мероприятию должна предшествовать основательная подготовка, в частности, проведение в декабре текущего года второго заседания "Квадриги" на уровне министров иностранных дел и обороны.

Напомним, Украина и Турция надеются подписать соглашение о зоне свободной торговли в феврале 2022 года. Планировалось завершить переговоры о создании ЗСТ еще в 2018 году, но соглашение до сих пор не подписали. Торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью LB.ua, что в нынешнем виде соглашение может быть неравноценным.

22 сентября президент Зеленский во время своего рабочего визита в США встретился с Эрдоганом. Они договорились активизировать работу по заключению соглашения о ЗСТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram