ГлавнаяПолитика

Закон о столице завтра в целом не будут рассматривать, – Безгин

Однако нардепы могут голосовать за его рассмотрение по спецпроцедуре.

Закон о столице завтра в целом не будут рассматривать, – Безгин
Віталій Безгін
Фото: Макс Требухов

Законопроект о столице, разделяющий полномочия мэра Киева и главы КГГА, завтра не будут рассматривать по существу.

Об этом в кулуарах парламента журналистам сообщил глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления профильного комитета Виталий Безгин.

"Завтра у нас цель - проголосовать сокращенную процедуру. Это никакое не голосование в целом. Голосование в целом, как мы анонсировали, будет проходить на последней неделе ноября", – отметил он.

Безгин добавил, что могут не успеть проголосовать и сокращенную процедуру – это будет зависеть от прохождения других законопроектов.

Относительно обещаний рассматривать по спецпроцедуре только один, антиолигархический закон, Безгин сказал, что об этом говорил только Дмитрий Разумков.

"Норма регламента это предусматривает. Нарушения регламента нет? Нет. 155 подписей собрали, имеем право применять", – отметил Безгин.

Всего в документ подали 914 поправок, из них около половины учли. Спецпроцедура предполагает рассмотрение только приоритетных поправок.

Напомним, член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше: "У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть его избрали городским головой, он будет городским головой и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы, и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города – коммунальными службами, парковками, канализациями, чтобы у нас не застраивали наши скверы".

В то же время городские власти говорят, что закон откладывает выборы в районные советы и угрожает "управленческим хаосом".

Как известно, глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, в то время как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции. Много лет мэр возглавлял Киевскую городскую государственную администрацию.

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко, в сентябре 2019 года. В первом чтении его приняли в октябре 2019 года.

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении может рассматриваться по спецпроцедуре, в него подали около 1000 правок.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже до Нового года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram