ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада в четверг одним из первых рассмотрит законопроект 5600, – Корниенко

По словам первого вице-спикера, в среду его решили не слушать, потому что это "не всегда удачный день". 

Рада в четверг одним из первых рассмотрит законопроект 5600, – Корниенко
Фото: Lb.ua

Верховная Рада в этот четверг, 18 ноября, одним из первых в повестке дня будет рассматривать так называемый ресурсный законопроект 5600.

Об этом в кулуарах парламента сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко, передает корреспондент LB.

"Среда, знаете, такой день не всегда удачен. Явка ниже в среду, еще несколько человек доезжают из командировок", – объяснил Корниенко, почему законопроект решили не рассматривать сегодня.

Он добавил, что в закон еще должны заслушать более 120 поправок.

"Если взять такой вариант ортодоксальный, что все правки будут ставить в подтверждение – это может быть больше двух часов, можем не успеть, учитывая, что в среду еще вопрос выступлений от фракций. Поэтому мы решили, что более логично в четверг разместить этот закон ", – отметил первый заместитель спикера парламента.

Корниенко считает, что в отношении этого закона была серьезная дискуссия.

Напомним, законопроект 5600, изначально названный "антиахметовским", касается повышения налогов. Планировалось, что он поможет привлечь в бюджет около 30 млрд. гривен.

Между первым и вторым чтением депутаты убрали дискуссионные нормы по увеличению налогообложения, в то же время согласно анализу документ изменили так, что крупнейшие финансово-промышленные группы смогут платить ренту на добычу железной руды меньше, чем они платят сейчас.

На самом деле из текста документа непосредственно рудного бизнеса, которым занимается Ринат Ахметов – всего несколько страниц, а остальные – налоги, касающиеся большинства граждан.

5600 было принято в первом чтении 1 июля на внеочередном заседании. Сегодня глава фракции "Голос", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заявил, что рассмотрение законопроекта во втором чтении откладывают, потому что за него нет голосов. 

Законопроект будут слушать по спецпроцедуре, то есть будут голосовать только за приоритетные правки, а не за все, которых больше 11 000. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram