ГлавнаяПолитика

Корниенко: Завтра Рада может принять в первом чтении законопроект о тысяче гривен за вакцинацию

Механизм выплат сейчас разрабатывает Министерство экономики.

Корниенко: Завтра Рада может принять в первом чтении законопроект о тысяче гривен за вакцинацию
Фото: korniyenko.in.ua

В четверг, 18 ноября, Верховная Рада может принять в первом чтении законопроект о тысяче гривен за вакцинацию против коронавируса.

Об этом в кулуарах парламента рассказал первый вице-спикер Рады и бывший глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, передает корреспондент LB.ua.

"Я надеюсь, что на этой неделе мы проголосуем в первом чтении... В четверг, то есть завтра. Если сегодня Комитет состоится, можно в принципе в первом чтении проголосовать - там несложные законы, компромиссные. Но дальше будет второе чтение и, как мы слышали, будет много правок. То есть будет опять "поправочный спам", - отметил Корниенко.

Что касается механизма выплат, он отметил, что его сейчас разрабатывает Министерство экономики.

"Первый вице-премьер Юлия Свириденко... ее министерство... Они этот порядок разрабатывают в соответствии с пожеланиями... Мы же должны говорить, что это - поддержка в первую очередь индустрий, которые пострадали: спортивная, фитнес и так далее... это – не прямая стимуляция вакцинации. Потому что мне кажется, что люди должны вакцинироваться не за деньги, а из тех побуждений, что это спасает жизнь, уменьшает вероятность заражения,... уменьшает тяжесть заболевания. Мы имеем статистику, и мы должны прилагать все усилия, чтобы вакцинация активно продолжалась, а ее темпы - наращивались", - сказал Корниенко.

Он также добавил, что в отеле "Национальный" ежедневно вакцинируются более 100 человек.

Напомним, президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что граждане Украины, привитые от ковида двумя дозами вакцины, смогут получить по 1 тысячи гривен через приложение "Дияе". Эти деньги можно будет потратить на спорт, развлечения или путешествия внутри Украины.

Новоизбранная глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк поддержала эту инициативу и пообещала отказаться от тысячи за вакцинацию, потому что считает, что есть люди, которым эти деньги больше нужны.

Сегодня стало известно, как будет работать механизм "тысяча за вакцинацию". В частности, на проект выделяют 3 млрд грн на 2021 год (законопроект № 6297), а распорядителем средств будет Министерство экономики.

Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что Министерство цифровой трансформации сейчас дорабатывает механизм выплаты, чтобы исключить мошенничество, злоупотребления и махинации. Он также подчеркнул, что принимая решение о выплате за прививку, был учтен опыт европейских стран. Арахамия подчеркнул, что этот опыт – работает.

Отметим, что в Грузии с декабря пожилых людей будут поощрять вакцинироваться одноразовой надбавкой к пенсии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram