ГлавнаяПолитика

Рада заслушает главу МВД Монастырского о ситуации на границе с Беларусью

Речь идет о готовности украинской границы к вероятному наплыву мигрантов.

Рада заслушает главу МВД Монастырского о ситуации на границе с Беларусью
Фото: twitter.com/MSWiA_GOV_PL

Согласительный совет депутатских фракций и групп поддержал предложение заместителя главы Верховной Рады Елены Кондратюк заслушать во время часа вопросов к правительству отчет министра внутренних дел Дениса Монастырского о ситуации на украинско-белорусской границе.

Об этом информирует пресс-служба парламента.

По словам Кондратюк, мы наблюдаем новый этап и форму гибридной агрессии против наших союзников: Польши, Литвы и Латвии - так называемый миграционный кризис.

"Видим серьезную эскалацию противостояния на польско-белорусской границе. Как сопредседатель Парламентской Ассамблеи Украина-Польша обращаюсь в Кабинет Министров Украины срочно предоставить всю возможную помощь нашим польским союзникам для противодействия этому искусственному кризису", - подчеркнула Елена Кондратюк.

В то же время, по ее словам, самый главный вопрос, который волнует украинское общество – это готовность украинской границы к аналогичному кризису. Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук подчеркнул, что ситуация на границе с Беларусью является продолжением гибридной войны со стороны Российской Федерации как с Украиной, так и с Европейским Союзом.

Стефанчук рассказал о встречах с премьер-министром, руководством фракций и групп, членами правительства по немедленному реагированию всех ветвей власти на возможное обострение ситуации и недопустимость нарушения украинской границы.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в нескольких приграничных областях, граничащих с Беларусью, может быть объявление чрезвычайного положения. Он проинспектировал потенциально опасный участок украинско-белорусской границы. Были определены 10 участков, где мигранты могут подойти к украинской границе.

По мнению главы МВД, кризис на польско-белорусской границе спровоцировал президент России Владимир Путин, и это часть гибридной войны.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил, что на границах Украины наблюдается увеличение потоков мигрантов. Пограничники усиливают защиту и готовы к возможным провокациям.

Напомним, режим Лукашенко организовал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Накопление беженцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии наблюдается неподалеку от Гродно, в районе КПП "Брузги" (Беларусь) и "Кузьница" (Польша). Согласно последним данным, белорусские спецслужбы целенаправленно направляют мигрантов к  КПП. Толпа беженцев пытается организовать прорыв границы и обустраивает лагеря.

На самой границе сейчас сосредоточены 12 тысяч польских военных и пограничников, задействованы силы территориальной обороны. Литва пытается помочь полякам своими войсками. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Живой щит" режима: как миграционный кризис углубил противоречия между Западом и Беларусью.

В случае закрытия границ с Беларусью Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал-Европа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram