ГлавнаяПолитика

Украина усиливает охрану границы с Беларусью, - Енин

В МВД заявляют, что ситуация на границе полностью контролируется.

Украина усиливает охрану границы с Беларусью, - Енин
Фото: Макс Требухов

На границах Украины наблюдается увеличение потоков мигрантов. Пограничники усиливают защиту и готовы к возможным провокациям.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в комментарии РБК-Украина, сообщает пресс-служба МВД.

"Ситуация на границе полностью контролируется. Соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к подобным провокациям. Уже просчитаны возможные направления, по которым мигранты могут добраться до Украины", - рассказал он.

Енин отметил, что сейчас на участке украинско-белорусской границы проводится укрепление сил и средств, чтобы сдержать поток мигрантов в случае необходимости.

"Принимаются меры по инженерному обустройству участка государственной границы Украины с Беларусью. Органы охраны государственной границы Украины усилятся личным составом, техникой и специальными средствами, в том числе беспилотниками и служебными собаками", - сообщил представитель МВД.

Евгений Енин отметил, что за последнюю неделю на участке белорусско-украинской границы задержали двух граждан Кубы. Они незаконно попали в Украину с территории Беларуси и планировали в дальнейшем идти в Польшу.

"Оперативными подразделениями осуществляется постоянный мониторинг ситуации, в том числе и в среде лиц, которые могут способствовать организации таких каналов миграции", - отметил первый замминистра.

Напомним, в ночь на 10 ноября две группы мигрантов прорвались через границу Польши. Всех их задержали и отправили в Беларусь.

В Польше убеждены, что за миграционным кризисом на границе с Беларусью стоит Россия. В Варшаве считают, что по плану Путина, поток мигрантов должен дестабилизировать Европейский Союз.

Из-за критической ситуации с наплывом иностранцев Литва впервые за время независимости объявила чрезвычайное положение.

Вчера Евросоюз ввел визовые ограничения для белорусских чиновников в ответ на миграционный кризис, спровоцированный режимом Александра Лукашенко. Обычные граждане Беларуси продолжат пользоваться условиями соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram