ГлавнаяЭкономикаДержава

Герус: директора "ГарПока" уволили из-за подозрений в ценовых сговорах

"Совершая такие продажи, "ГарПок" потерял более 600 млн грн".

Герус: директора "ГарПока" уволили из-за подозрений в ценовых сговорах
Фото: facebook.com/andriy.gerus

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что ГП "Гарантированный покупатель" могло участвовать в ценовых сговорах, и именно за это уволили его директора Константина Петриковца.

Об этом он сообщил в своих соцсетях.

"Гарантированный покупатель", похоже, действительно был участником ценовых сговоров. Компания специально меньшие объемы выставляла на двухсторонние договоры, а большие объемы - на "рынок на сутки вперед" [РСВ]. Таким образом формировалась значительная рыночная власть на РСВ, была возможность "назначать" цену. Но большая часть объемов электроэнергии не продавалась, а выпадала на балансирующий рынок – и там тепловая генерация забирала эту электроэнергию за 1 копейку", – заявил Герус.

Депутат добавил, что "ГарПок" также "делал удивительные вещи" на аукционах.

Первый такой сомнительный аукцион Гарпок Петриковца провел еще в мае. Тогда в мае был профицитный рынок, низкая цена, и на фоне рекордно низких цен Гарпок решил продать электроэнергию на август. Так, было продано 266 910 МВт-ч по средней цене 1 193 грн. В реальности в августе такая электроэнергия стоила около 1 500 грн, то есть де-факто убытки госпредприятия составили более 80 млн грн. за август – это очень странно", - заявил Герус.

Через несколько месяцев на втором аукционе "ГарПок" провел крупный аукцион, на котором продали 829,8 тыс. МВт-ч на период сентябрь-декабрь по цене 1 500 грн. В действительности эта электроэнергия сейчас стоит на 50% дороже. "То есть на самом деле госпредприятие могло получить на 600 млн грн больше", – написал Герус.

По его словам, 70% объемов по этим низким ценам на аукционе купили два трейдера: "Д.Трейдинг" Рината Ахметова и "Юнайтед Энерджи" из группы Игоря Коломойского.

"Совершая такие продажи, «ГарПок» потерял более 600 млн грн всего за вторую половину 2021 года. [...] Очень жаль, что государственные предприятия возглавляли люди, которые откровенно и цинично работали против государства, обслуживая интересы олигархических финансово-промышленных групп. Иначе эта история для Петриковца закончиться и не могла", - добавил Герус.

Напомним, что через государственное предприятие "Гарантированный покупатель" государство выкупает энергию, производимую на солнечных и ветряных электростанциях, и продает его на рынке. Со времени его основания в 2019 году ГП возглавлял Константин Петриковец.

Петриковца неожиданно уволили вечером в субботу, 13 ноября. Он заявил, что правительство собралось на внеочередное заседание и отправило его в отставку за отказ направить средства от "зеленых" облигаций не по назначению. Профильное министерство это отрицало и обвинило Петриковца в непрофессионализме. Правительство планирует создать межведомственную комиссию, которая будет анализировать деятельность госпредприятия за время работы Петриковца и его роль в уменьшении расчетов с инвесторами в зеленую генерацию.

С 15 ноября ГП "ГарПок" временно возглавил Вадим Улида, бывший замминистра энергетики и угольной промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram