ГлавнаяПолитика

Кличко о разделении полномочий мэра и главы КГГА: машина с двумя водителями далеко не уедет

Мэр беспокоится, что система управления в городе может быть нарушена.

Кличко о разделении полномочий мэра и главы КГГА: машина с двумя водителями далеко не уедет
Фото: kyivcity.gov.ua

Попытки Банковой разделить должности городского головы Киева и главы Киевской городской госадминистрации антиконституционны и могут закончиться для столицы трагически. Мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что намерен отстаивать законность и защищать права киевлян на самоуправление. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону. 

«Можете себе представить, когда два водителя в одной машине, которая движется, начинают дергать за руль. Один в одну, другой в другую сторону. Есть очень большая опасность, что эта машина далеко не проедет. Или до первого перекрестка. И закончиться может трагически. Это может нарушить систему управления в городе», - сказал Кличко.

Он объясняет попытки разделить должности желанием власти Зеленского взять Киев под свой контроль, поскольку сделать это во время выборов не удалось. 

«Еще Наполеон сказал: кто владеет Парижем – владеет Францией. В данном случае есть огромное желание руководить столицей. Но были местные выборы, представитель «Слуги народа» принимал участие в данных выборах и занял 5-е место. Поэтому шанс был, но киевляне не доверили, не дали такое право», - отметил мэр Киева.

Кличко напомнил, что разделение должностей – это нарушение Конституции. И высказал уверенность, что президент как гарант Конституции не пойдет на нарушение Основного закона. 

«Если будет сниматься с поста волевым решением, то это нарушение Конституции. Я надеюсь, там грамотные юристы подсказали, что этого нельзя делать. И сейчас собираются проводить закон о столице. Который тоже будет нарушать Конституцию. Но это уже не президент будет, а хотят сделать это через парламент. Под видом децентрализации, реформ и т. д.», - сказал Кличко. 

Лидер партии «УДАР» заявил, что будет всеми доступными методами защищать законность и права местного самоуправления. 

«Если мы задекларировали европейское направление развития, если мы хотим быть европейской страной, европейским городом – то должны быть европейские стандарты. А разрушение местного самоуправления, которое является базисом демократии, - я считаю, что это очень грубое нарушение. В этом случае я буду бороться. Есть хорошая пословица: Never give up. Никогда не сдавайся. Поэтому если кто-то думает, что Кличко опустит руки, - они ошибаются», - сказал мэр Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram