ГлавнаяОбществоОсвіта

Во Львове начали отменять дистанционку, в Киеве продлили еще на неделю

Оба города попали в "красную" зону почти одновременно.

Во Львове начали отменять дистанционку, в Киеве продлили еще на неделю
Фото: EPA/UPG

Львовская городская комиссия по чрезвычайным ситуациям решила возобновить очное обучение для учеников начальных классов. Дети вернутся за парты с понедельника, 15 ноября. В то же время в Киеве дистанционное обучение продлили еще минимум на неделю.

Об этом рассказали мэры Львова и Киева утром в среду, 10 ноября.

"Завершилось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. С понедельника, 15 ноября, для учеников 1-4 классов возобновляется очная форма обучения. Пока это решение касается только младшей школы. Остальные карантинные ограничения продляются еще на 2 недели, до 29 ноября. Сейчас мы находимся на перепутье. Медики отмечают, что наши карантинные меры дают возможность стабилизировать стремительную динамику распространения вируса. Но пока еще рано говорить о спаде эпидемии. Следующую комиссию проведем в пятницу. Обсудим дальнейшие решения. Берегите себя и родных", - заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

К работе с понедельника приступят только те учителя, которые полностью вакцинированы от COVID-19 или имеют отрицательный ПЦР-тест, поскольку вакцинация для педагогов теперь обязательна.

Мэр Киева Виталий Кличко в свою очередь сказал, что ситуация с COVID-19 в столице остается опасной. Потому возвращать детей за парты никто не будет.

"На следующей неделе ученики, в частности, младшей школы (1-4 классов), за парты еще не вернутся. И продолжат обучение в дистанционном режиме. Мы не можем рисковать здоровьем детей. А также – их семей и близких. Потому что многие дети переносят вирус даже бессимптомно, но могут заразить близкое окружение. Я прошу родителей, которые настаивают на открытии школ, ответственно и с пониманием отнестись к мерам безопасности, которые вводят городские власти", - заявил Кличко.

Напомним, что Львовская область и Киев попали в "красную" зону адаптивного карантина почти одновременно - 30 октября и 1 ноября соответственно.

Правительственные правила позволяют школам работать в "красной" зоне при условии вакцинации 100% персонала, но и Львов, и Киев решили закрыть школы и перевести детей на дистанционное обучение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram