ГлавнаяПолитика

Ермак обсудил в Вашингтоне "Северный поток-2" и ситуацию на границах Украины

Глава Офиса президента встретился с политическим директором МИД Великобритании сэром Тимоти Барроу и с вице-президентом по вопросам стратегической стабильности и безопасности Института мира США Уильямом Тейлором.

Глава Офиса президента Андрей Ермак провел в Вашингтоне встречи с политическим директором МИД Великобритании сэром Тимоти Барроу и с вице-президентом по вопросам стратегической стабильности и безопасности Института мира США, бывшим Послом Соединенных Штатов в Украине Уильямом Тейлором.

Стороны обсуждали, в частности, ситуацию на украинских границах и Северный поток-2, говорится в сообщении на сайте Офиса президента. С Барроу Ермак также провел переговоры о подготовке первого заседания Диалога стратегического партнерства.

Андрей Ермак и Уильям Тейлор
Фото: Офис президента
Андрей Ермак и Уильям Тейлор

"Руководитель Офиса Президента и политический директор МИД Великобритании обменялись мнениями относительно ситуации безопасности на востоке и вокруг Украины, дальнейшего взаимодействия в развитии оборонных способностей нашего государства и в сфере энергетики. В частности, речь шла о вызовах для европейского региона в связи с реализацией проекта "Северный поток – 2", – говорится в сообщении.

С вице-президентом по вопросам стратегической стабильности и безопасности Института мира США Уильямом Тейлором Ермак также обсудил угрозы СП-2 и ситуацию вокруг Украины, а также возможности восстановления свободы судоходства в районе Черного и Азовского морей.

Андрей Ермак и Тимоти Барроу
Фото: ОПУ
Андрей Ермак и Тимоти Барроу

В США также находится украинская делегация для участия в заседании Комиссии стратегического партнерства Украина – США, которое состоится 10 ноября. В состав делегации вошли: первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заместитель министра экономики Тарас Качка, заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец, заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко, заместитель министра культуры Тарас Шевченко и заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко.

На заседании этой Комиссии намерены утвердить новую Хартию стратегического партнерства, которая отвечает общим вызовам, стоящим перед Украиной и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram