ГлавнаяПолитика

Россия стягивает танки к границе с Украиной, - Bloomberg

В отличие от весеннего развертывания войск переброска танков в ноябре происходит скрыто.

Россия стягивает танки к границе с Украиной, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Россия перебрасывает все больше танков к украинским границам. Наращивание войск у границ Украины отметили международные наблюдатели, проанализировав данные из сети.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Согласно аналитическому отчету лондонской компании Janes, батальон основных боевых танков Т-80У был развернут на железнодорожной станции в Воронежской области. Об этом свидетельствуют кадры по социальным сетям от 7 ноября. Очевидно, танки направляются на полигон Погоново в 250 км от границы с Украиной. Это тот же полигон, куда весной Россия уже отправляла дополнительные военные силы, что вызвало беспокойство европейского сообщества.

Оборонно-разведывательная компания Janes идентифицировала переброску танков и самоходной артиллерии одной и той же российской дивизии в Брянскую и Курскую области на северной границе Украины 28-29 октября. В отличие от весеннего развертывания войск переброска танков в ноябре происходит скрыто, часто – ночью и с помощью элитных наземных подразделений. Эти действия, похоже, направлены не столько на устрашение, сколько на создание активной угрозы, считают в компании.

В конце октября газета Washingon Post написала, что Россия снова наращивает войска у границы с Украиной. По версии издания это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в альянс. Однако в Минобороны эту информацию опровергли.

На следующий день американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км к северу от Сумской области. На них видно большое скопление военной техники.

Кроме того, Politico заявило, что в районы близ Брянска и Курска (это еще ближе к границе с Украиной) Россия перебросила танковую дивизию, оснащенную Т-80У и САУ. Снимки из этих районов журналисты не опубликовали.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов со своей стороны отрицал данные западных медиа о наращивании российских войск на территории Украины.

6 ноября стало известно, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Москву, чтобы разобраться в намерениях России в отношении Украины и предупредить внимание США к ситуации на украинской границе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что тема Украины обсуждалась во время визита Бернса.

После этого в Офисе президента заявили, что подтверждения информации о наращивании российских войск у украинских границ нет. Там отметили, что вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, остается открытым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram