ГлавнаяПолитика

Зеленский поговорил с Блинкеном о Донбассе и энергетике

"США непоколебимо поддерживают территориальную целостность Украины, приветствуют прогресс в реформах".

Зеленский поговорил с Блинкеном о Донбассе и энергетике
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Президент Украины Владимир Зеленский на полях климатического саммита в Глазго встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Обсудили напряженную ситуацию с безопасностью на Донбассе. Поднимали вопросы военно-оборонного сотрудничества Украины и США и вызовов в энергетике. США непреклонно поддерживают территориальную целостность Украины, приветствуют прогресс в реформах, решительную настроенность на их воплощение", - написал Зелненский.

Напомним, в ближайшее время анонсируют следующее заседание Комиссии стратегического партнерства Украины и США, которое состоится в Вашингтоне. Комиссия стратегического партнерства была создана в 2009 году, когда Украину посещал на тот момент еще вице-президент Джо Байден. Периодически она проводила заседания, однако в последние годы – нечасто. Заседание Комиссии проводилось в 2018 году, в Вашингтон летал тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин.

Активизировать и реформировать партнерство в таком формате было условлено по результатам встречи президента Украины Владимира Зеленского и главы США Джо Байдена. В ходе заседания в Вашингтоне глава МИД Украины Кулеба и Госсекретарь США Энтони Блинкен планируют утвердить новую Хартию с приоритетами для сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram