ГлавнаяМир

В Нью-Йорке 9 тыс. служащих отказались вакцинироваться против ковида и ушли в неоплачиваемый отпуск

Требование об обязательной вакцинации вступило в силу в понедельник, 1 ноября.

В Нью-Йорке 9 тыс. служащих отказались вакцинироваться против ковида и ушли в неоплачиваемый отпуск
Фото: EPA/UPG

В Нью-Йорке около 9 тысяч сотрудников городских служб с 1 ноября ушли в неоплачиваемый отпуск, поскольку они отказались вакцинироваться от коронавируса.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на мэра города Билла де Блазио.

По информации городского комиссара по пожарной безопасности Даниэля Нигро, на воскресенье каждый четвертый нью-йоркский пожарный не получил первой дозы вакцины, как это было необходимо. Приблизительно каждый шестой полицейский и каждый шестой санитарный работник также еще не были вакцинированы.

Требование об обязательной вакцинации вступило в силу в понедельник, 1 ноября. Вечером того же дня некоторые муниципальные служащие вышли на протест против обязательной вакцинации. Как сообщалось, дошло до столкновений с полицией.

В то же время мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отметил, что 91% городских служащих вакцинированы от COVID-19. Он подчеркнул, что все пожарные части города работают и оперативно реагируют на вызовы, а экипажи санитарного департамента – поддерживают чистоту.

"Меньше 6% нашей рабочей силы сегодня в отпуске без сохранения зарплаты. Мы надеемся, что они сделают правильный выбор для себя, своих семей и своего города и сделают прививки", – написал де Блазио в фейсбуке.

Напомним, в июле власти Нью-Йорка объявила, что будут платить $100 каждому, кто получит первую дозу прививки от коронавируса в любой городской клинике. 

Принцип поощрения людей к вакцинации небольшими подарками практиковался в разных странах. В эстонском Таллине, например, после прививки предлагают мороженое и скидку на билет в зоопарк. Минздрав Украины также рассматривал вариант поощрения – Виктор Ляшко анонсировал "плюшечки" для заинтересованности в прививке. Однако, по данным соцопроса, в Украине вакцинировались против коронавируса 36% взрослых, 18% отметили, что готовы прививаться, и 43% – не готовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram