ГлавнаяПолитика

НАПК подало в суд относительно прекращения контракта Витренко

Ранее суды отменили два предписания Антикорагентства.

НАПК подало в суд относительно прекращения контракта Витренко
Фото: facebook/Yuriy Vitrenko

Национальное агентство по предупреждению коррупции обратилось в суд для прекращения незаконного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" с главой правления общества Юрием Витренко.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Отметим, что ранее представители правительства и руководитель НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивали необходимость представления НАПК такого иска, хотя устранить нарушения в этом случае они обязаны и без решения суда", - говорится в сообщении.

Также НАПК отправило письмо главе наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд, в котором разъяснило, как наблюдательный совет обязан устранить нарушение закона. Необходимость в этом письме возникла после заявления наблюдательного совета о якобы отсутствии у него прав на пресечение незаконного контракта с главой правления.

15 июня НАПК вынесло предписание Кабинету министров, в котором требует отменить как незаконные пункты 8 и 9 распоряжение №370-р, согласно которым Витренко был избран и назначен главой правления НАК "Нафтогаз Украины", а также решить вопрос о прекращении срока действия контракта как незаконного. Это предписание обжаловано в суде, его действие приостановлено.

1 июля НАПК направило второе предписание, на этот раз - главе наблюдательного совета "Нафтогаза". 

По данным источников LB.ua, в Офисе президента выступают категорически против увольнения Юрия Витренко с должности главы НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram