ГлавнаяПолитика

Шмыгаль внес в парламент представление о назначении Монастырского министром внутренних дел

Голосование должно состояться завтра. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в парламент представление о назначении нардепа "Слуги народа" Дениса Монастырского министром внутренних дел. Голосование за назначение должно состояться завтра, на последнем очередном пленарном заседании парламента.

О внесении представления на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

На сайте парламента представление пока отсутствует.

Денис Монастырский имеет образование юридического факультета Хмельницкого университета управления и права. Кандидат юридических наук. 

Кроме работы юристом, был экспертом программы реформирования правоохранительной и судебной систем ОО "Украинский институт будущего", соучредителем которой является заместитель министра внутренних дел (времен Авакова) Антон Геращенко.

В парламенте VIII созыва был помощником-консультантом на общественных началах в Геращенко. По данным движения "ЧЕСТНО", в 2019 году он был представлен в качестве эксперта "Команды Зеленского" по вопросам реформирования правоохранительной системы. В том же году вошел в парламент по списку "Слуги народа" как беспартийный. 

Во фракции "Слуга народа" называли три вероятных преемника Авакова. Это нардепы "Слуги народа" Александр Бакумов, Денис Монастырский, а также секретарь СНБО Алексей Данилов.

Бакумов заявил, что отставку Авакова "Слуга народа" обсудит на заседании фракции 13 июля. На фракции президент Владимир Зеленский предложил кандидатуру Монастырского, главы правоохранительного комитета парламента. Де-юре предложение о кандидате в министры внутренних дел должно поступать от премьера - именно он уполномочен направлять в Раду представление об отставке и назначении. К полномочиям президента, согласно Конституции, входят представление только министра иностранных дел и обороны, а также премьер-министра. 

По результатам заседания Монастырский сказал, что принял сложнейшее решение в его жизни и принял предложение возглавить министерство

Напомним, что сегодня парламент 291 голосом отправил в отставку Арсена Авакова, который был министром внутренних дел с 2014 года. Аваков сам написал заявление об увольнении, однако, по данным источников LB.ua, его об этом просил президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram