ГлавнаяЭкономикаДержава

Витренко заявил о планах Украины экспортировать водород в Германию

"Украина имеет значительный потенциал для производства «зеленого водорода» и его экспорта".

Витренко заявил о планах Украины экспортировать водород в Германию
Фото: EPA/UPG

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что во время рабочего визита президента Владимира Зеленского в Германию украинская делегация поднимала вопросы партнерства в развитии водородной экономики.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Мы обсудили с немецкими коллегами возможность для Украины интегрироваться в водородную экономику, которую будет создавать Европейский Союз. Украина имеет значительный потенциал для производства «зеленого водорода» и его экспорта в Германию, в чем заинтересована сама Германия. Мы планируем стратегическое партнерство с Германией на этом пути и мы обсудили с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, что НАК, как национальная компания, может быть основным драйвером этого процесса", - сообщил Витренко.

По его словам, планируется разработать пилотные проекты с немецкими компаниями, которые потом можно будет масштабировать.

Он подчеркнул, что перспективы стратегического партнерства на перспективу 15-20 лет не снимают текущие вопросы обеспечения безопасности Украины, в частности энергетической и экономической.

Еще в 2019 году он говорил, что украинскую ГТС можно использовать для хранения и транспортировки экологически чистого водорода, когда закончится российский газ.

В начале 2021 года Министерство энергетики Украины, которое тогда возглавлял Витренко, сообщило о начале разработки водородной стратегии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram