ГлавнаяПолитика

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о кислородных станциях в больницах, - "Голос"

Автор законопроекта - депутат от "Голоса" Инна Совсун.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о кислородных станциях в больницах, - "Голос"

Парламент принял в первом чтении законопроект №5460 Инны Совсун о кислородных станциях в больницах. «За» проголосовали 347 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба "Голоса".

«Этот законопроект предлагает системно подойти к решению проблемы обеспечения кислородом в больницах. На сегодняшний день эта проблема не решена. Мы потратили немало средств, чтобы инвестировать в больницы, но четверть больниц обеспечены кислородом менее чем на 10%, каждая 5 больница не имеет потока кислорода в принципе. Мы настаиваем на том, чтобы выделить ресурсы, чтобы больницы имели кислородные станции и перестали быть зависимыми от кислородных баллонов. Важно сделать это сейчас!» - отметила автор законопроекта Инна Совсун.

По ее словам, несмотря на повышенные темпы вакцинации в Украине, они все еще низкие для предотвращения новых Covid-волн.

«Очень наивно полагать, что очередная волна обойдет Украину. Те темпы вакцинации, которые мы сейчас видим, не обезопасят нас. 5.5% имеют первую дозу, вторую дозу 2.7%. Третья волна будет, и мы к ней должны подготовиться. До этого выделялись отдельно средства на кислород, но очень часто эти деньги тратились на концентраторы. Концентраторы не помогают при тяжелом течении болезни, их используют уже во время реабилитации, когда человек начинает выздоравливать», - предупреждает депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram