ГлавнаяПолитика

"ЕС", "Голос" и "Батькивщина" зарегистрировали проект постановления о включении дела "вагнеровцев" в ВСК

Народного депутата от «Голоса» Романа Костенко предлагают на должность заместителя главы Временной следственной комиссии

"ЕС", "Голос" и "Батькивщина" зарегистрировали проект постановления о включении дела "вагнеровцев" в ВСК
Фото: eurosolidarity.org

Депутаты из фракций «Европейская Солидарность», «Голос» и «Батькивщина» зарегистрировали проект постановления, которым предлагается внести расследования обстоятельств срыва спецоперации по задержанию боевиков с российской ПВК Вагнера к предмету ведения парламентской ВСК.

Три оппозиционные фракции также предлагают кандидатуру народного депутата от "Голоса" Романа Костенко на должность заместителя председателя временной следственной комиссии. От "Европейской солидарности" в состав комиссии предлагается народный депутат Владимир Арьев, от "Батькивщины" – Сергей Евтушок.

В пояснительной записке авторы постановления отмечают, что его принятие обеспечит проведение полной и непредвзятой проверки опубликованных в средствах массовой информации фактов относительно возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами частной военной компании "Вагнера". Последствиями принятия постановления будет выявление и предупреждение угроз национальным интересам и безопасности Украины, отмечают инициаторы постановления. 

Как известно, «Европейская Солидарность» требует вызвать Владимира Зеленского на заседание парламентской временной следственной комиссии по расследованию возможных фактов государственной измены и получить объяснения по делу «вагнеровцев».

Экс-президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко также призвал парламент официально включить "вагнергейт" в повестку дня ВСК.

«Мы не участвуем в фейковой комиссии, которая была создана двумя политическими силами – "Слуга народа" и ОПЗЖ. Они располагают правоохранительными органами. На сегодняшний день позиция правоохранительных органов была высказана – ни СБУ, ни Офис генерального прокурора вагнеровцами заниматься не будет, потому что им это не нужно», - заявил пятый Президент.

«Мы выдвинули предложение – либо создайте отдельную следственную комиссию, либо включите в предмет ведения имеющейся следственной комиссии дело вагнеровцев. Это нужно для того, чтобы защитить украинских воинов, защитить украинских разведчиков, которые будут давать показания – в том числе и совершенно тайные, от преследования действующей властью, у которой точно рыло в пуху в деле вагнеровцев», - отмечает Порошенко.

«Так же, как я – пятый президент – согласен прийти, так и шестой президент должен прийти и дать показания: кому он звонил, что он сказал. Кто из его окружения сдал операцию, которая бы позволила привлечь не только 33 убийц украинцев, но и Путина и Россию к международной ответственности за агрессию против Украины. Итак, ждем решения парламента и заседания комиссии», - отмечал Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram