ГлавнаяПолитика

КГГА требует не рассматривать законопроекты Минкульта, уменьшающие штрафы за разрушение памятников в 8 раз

В горсовете напомнили, что на эти проекты были получены замечания от Минцифры, Минфина, Министерства развития общин и территорий, Государственной регуляторной службы, Ассоциации городов Украины, КГГА, НАПК.

КГГА требует не рассматривать законопроекты Минкульта, уменьшающие штрафы за разрушение памятников в 8 раз
Фото: segodnya.ua

КГГА требует снять с рассмотрения Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики законопроекты, делающие невозможной защиту и сохранение объектов культурного наследия. Об этом сообщает официальный сайт КГГА. Там отметили, что речь идет о законопроектах №4561 и №4562, разработанных Министерством культуры и информационной политики.

«Из действующего закона после внесения предложенных изменений исключается статья 30 «Запрет деятельности, создающей угрозу памятникам». Таким образом, органы охраны культурного наследия лишаются возможности выдавать предписания юридическим и физическим лицам с требованиями сохранения и охраны памятников, не смогут остановить работы предписанием», - объясняют в администрации.

В заявлении указано, что Минкульт предлагает уменьшить штрафы за разрушение культурных памятников. Если раньше были предусмотрены штрафы в размере от 17 тыс. грн до 170 тыс. грн, то законопроектом №4562 за такие же нарушения штраф только 20,4 тыс. грн.

КГГА напомнили, что на эти проекты были получены замечания от Минцифры, Минфина, Министерства развития громад и территорий, Государственной регуляторной службы, Ассоциации городов Украины, КГГА, НАПК.

В частности, Ассоциация городов Украины призвала снять с рассмотрения законопроекты №4561 и №4562, так как они лишают местное самоуправление ряда полномочий по защите памятников культуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram